Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как забрать сына на воспитание к отцу

От первого брака осталось двое сыновей! Я офицер и стабильно выплачиваю хорошие алименты, но в этом году бывшая жена оставила младшего восьмилетнего сына жить у своих родителей в Чебаркуле, а старший остался с ней жить в гор. Трехгорном. Какие попытки я могу предпринять, если она не хочет, или по каким то причинам не может воспитывать одного из ребенка. Что входит в мои права, могу ли я забрать сына к себе? Что для этого нужно?

17 Октября 2012, 17:55, вопрос №21093 Егор, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый вечер!

    В соответствии со ст. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).В силу ст. 63 СК РФ Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    Вместе с тем, если соглашение об определении места жительства ребенка между родителями не достигнуто, либо указанное соглашение противоречит интересам ребенка, вопрос разрешается в судебном порядке. Как правило, вопрос об определении места жительства ребенка решается одновременно с вопросом расторжении брака (ст. 24 СК РФ). Но он может быть решен и после его расторжения, а также в браке, если родители проживают раздельно. Как правило, вместе с ним решается вопрос о порядке общения с ребенком того из супругов, который будет проживать отдельно от ребенка.

    17 Октября 2012, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats