Что делать, чтобы приставы не списывали деньги с ипотечного счета в банке?

Счёт оформлен на сына, квартиру в ипотеку мы ему брали и платим тоже мы с мужем.

Сын занял у родственника (двоюрдного брата своего) сумму 150т.р., имел глупость дать ему ещё и расписку, просто мы раньше давали им много денег и оказывали помощь.., по родственному без всяких расписок, просто так. Тут деньги понадобились сыну, вот и занял. С финансовыми затруднениями долго не молги отдать. Брат (мой племянник) подал в суд используя расписку, с третьего раза приняли,… в общем братик оказался еще тот, присудили отдать с процентами, теперь сумма почти 230тр. и у судебных приставов уже. Мы платим ипотеку. И счёт оформлен на сына,

Как сделать так, чтобы суд.приставы не снимали деньги с ипотечного счёта? Мы итак еле тянем эту ипотеку сейчас.

Благодарю Вас за быстрый ответ заранее!

С Уважением.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. К сожалению, приставы имеют права арестовать в том числе ипотечный счет.

В силу п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 г.

в силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления. Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта (например, наличие ареста денежных средств на расчетном счете клиента). При этом арест денежных средств на корреспондентском счете не освобождает банк (кредитную организацию) от обязанности зачислить арестованные денежные средства на расчетный счет клиента, по которому судебным приставом-исполнителем также произведен арест денежных средств.Таким образом, приставы действительно могут арестовать счет

Какого-либо механизма, запрещающего пристава это делать нет.

 Поэтому единственным вариантом в Вашей ситуации будет обращение к банку, чтобы ипотечный договор перезаключили на вас. Это право банка, а не обязанность, т.е. банк может отказать, однако, стоит попытаться объяснить сотрудникам, что сын рискует потерять квартиру, и ему будет проще объявить себя банкротом, а это не выгодно и банку, ведь банк потеряет проценты.

Платить с просрочкой — это вообще не вариант. Арест накладывается пока долг не будет погашен. Т.е., даже, если Вы внесете деньги позже — все равно их спишут.