Может ли быть директором МУПа физ лицо ИП, являющееся единственным учредителем?

Физическое лицо имеет статус индивидуального предпринимателя, а также является единственным учредителем фирмы, может ли такой человек быть директором МУП, что касается предпринмательства, то не может, а вот может ли оставаться учредителем фирмы?

, Людмила, рп. Локня
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Физическое лицо имеет статус индивидуального предпринимателя, а также является единственным учредителем фирмы, может ли такой человек быть директором МУП, что касается предпринмательства, то не может, а вот может ли оставаться учредителем фирмы?

Здравствуйте! К сожалению статья 21 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», содержит прямой запрет для руководителя унитарного предприятия быть участником (учредителем) другого юридического лица.

Статья 21. Руководитель унитарного предприятия

1. Руководитель унитарного предприятия (директор, генеральный директор) является единоличным исполнительным органом унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия назначается собственником имущества унитарного предприятия. Руководитель унитарного предприятия подотчетен собственнику имущества унитарного предприятия.2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Директор унитарного предприятия не может быть учредителем фирмы. Об этом прямо говорится в Федеральном законе «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ.

Статья 21. Руководитель унитарного предприятия

2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.