Карта банка 3 года не активирована может ли банк дать мне на нее кредит без уведомленияи проценты повесить на меня

Есть Заявление об открытии банковского счета и предоставлении банковской расчетной карты/пенсионной/в банк Москвы ОО Ростовский филиал также ознакомлен с приложением №5 /не читал и 2й экз не получал/ к "Правилам комплексного банковского обслуживания физ лиц в ОАО Банк Москвы" Вопрос: как банк может в своих интересах этим воспользоваться Уведомление только одно вчера СМС о передаче моей карты /не знаю что это /в отделение.. Спасибо! за ответ

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае если ваша карта не активирована, то она так и будет лежать в отделении банка. Это не редкий случай — банки одновременно со счетом дают карту, ее организация или предприниматель не забирают и она лежит у них.Можно написать письменное заявление в банк об утилизации карты, чтобы точно обезопаситься.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как банк может в своих интересах этим воспользоваться Уведомление только одно вчера СМС о передаче моей карты /не знаю что это /в отделение…
Спасибо! за ответ

Александр

Александр, добрый день! Если условием начала пользования картой было совершение с Вашей стороны каких либо действий и указанные действия не были Вами произведены, то соответственно договор не был заключен,

согласно ст. 438 ГК РФ

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

оферта это правила пользования картой размещенные на сайте банка, если они размещены в открытом доступе и при подписании бумаг Вы где то поставили подпись что с ними ознакомлены вручение Вам экземпляра соглашения в принципе не требуется, далее зависит от условий оферты и что это за карта, если например кредитная то возможно там есть какая то плата за обслуживание и например сам выпуск карты позволяет банку начислять плату за обслуживание (даже при отсутствии операций по карте (плата за обслуживание может быть и на дебетовой карте.). В общем если Вам карта не нужна лучше обратится в банк и написать заявление об отказе от нее.

Александр, уточнение можно сделать и не выставляя минус. Если карта кредитная то если Вы ей расплачиваетесь и на ней нет денег станете должны банку сумму т.к. фактически воспользуетесь кредитом в пределах установленного лимита, если карта дебетовая, то без Вашего согласия просто отправить туда кредит банк не вправе раз Вы об этом не просили, а плата за обслуживание карты может быть, тут надо смотреть условия выпуска карты

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Извините я и не знал что это минус