Что грозит за продажу алкоголя несовершеннолетним по закону?

Добрый день! Вопрос такой,я работаю в супермаркете,продала девушке пиво(как выяснилось,девушка несовершеннолетняя),девушке на вид не меньше 25 лет. Можно ли избежать штрафа,Если покупатель выглядит старше своих лет??

Спасибо

  • IMG_20180913_192807
    .jpg
, Яна, г. Озеры
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Яна, добрый день, грозит штраф от 30000 до 50000 рублей, внешний вид — не основание избежать штрафа по практике, суды допустим исходят из того, что размер санкции обязывает сомневаться в возрасте и при любом сомнении требовать документ, а если сомнения не возникло, то ответственность несет продавец, поэтому Вы можете добиться скорее минимального наказания за нарушение, чем избежать его полностью по практике в вопросе, к сожалению.

Яна
Клиент, г. Озеры
А то что я мать-одиночка и воспитываю ребенка одна, это суд не возьмёт во внимание??

Это смягчающее обстоятельство согласно статье 4.2 КоАП  РФ, конечно его примут во внимание. Вам нужно просить суд применить к Вам статью 4.1.1 КоАП о замене штрафа предупреждением (но тут практика плохая по продаже алкоголя несовершеннолетним), пробовать стоит, а также, что более реально, просить при невозможности снизить штраф согласно части 3.2. статьи 4.1 КоАП РФ ниже низшего предела, вот тут шансов больше.