Как законно подать документы на развод с супругой?

Прописан во Владикавказе. И заключен брак там же. Есть совместный ребенок. Имущества обще нажитого нет. 7 лет живем раздельно. Я проживаю в краснодаре. С ребенком никаких общений нет, жена не дает. Не помогаю материально, так как Не Знаю куда и кому перечислить деньги. Хочу подать на развод не приезжая во Владикавказ. На слушанье приезжать смогу. Жена не знает что продаю на развод...какие мои первые и дальнейшие шаги...

, Рамис, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие мои первые и дальнейшие шаги..

Рамис

подача иска на расторжение брака конечно. Причём иск подаётся по месту жительства Ответчика. При этом если при расторжении брака не получится с супругой заключить соглашение по детям и т.д., то такие вопросы будет уже решать суд. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Рамис.

Вам нужно подать исковое заявление в суд.

              Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

По общему правилу подсудности иск подаётся по месту жительства ответчика.Вам обязательно нужно будет оплатить гос. пошлину в размере 600 рублей.

Исковое заявление вы можете отправить и почте заказным письмом с уведомлением в суд, чтобы не лично ездить, а также в заявление заявить ходатайство о рассмотрении Вашего иска в Ваше отсутствие, а копию решения прислать Вам по почте.

Если будут вопросы по составлению искового заявления, можете обратиться ко мне обязательно помогу.

Для сведения, я нахожусь в г. Моздоке.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

1. Направляйте исковое заявление о расторжении брака по почте письмом с уведомлением и описью вложения. Не забудьте оплатить госпошлину.

2. Проверяйте информацию по вашему заявлению на сайте суда, а также звоните в суд.

3. Потом 2 варианта — можете нанять юриста-представителя в том городе, чтобы представлял ваши интересы в суде, а можете просто написать заявление о рассмотрении дела без вашего участия. судя по вашему вопросу у вас будет 1 требование — расторгнуть брак. Это не сложный процесс.

4.  Далее по п. 2 — узнаете информацию.