8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Отсрочка от армии на основании обучения в аспирантуре

Здравствуйте, я обучаюсь в аспирантуре, срок обучения - 3 года, уже проучился 2 года и хочу взять академический отпуск на 1 год. Срок обучения в итоге будет 4 года (получаю отсрочку от армии на 4 года). Так же после окончания аспирантуры я имею право на 1 год отсрочки от армии на защиту квалификационной работы. Вопрос: получаю ли я этот год отсрочки от армии на защиту квалификационной работы если закончил аспирантуру (3 года) и брал академический отпуск (1 год)? До этого заканчивал институт (5 лет), отпуска не брал.

05 сентября 2013, 17:57, Павел, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

В подпункте «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ продления предоставления отсрочки не предусмотрено и срок отсрочки является фиксированным.

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Таким образом, получается, что нормативный срок обучения у Вас составляет 3 года, так как в период академического срока Вы не проходили обучение то и нормативные сроки не учитывались. Соответственно закончив аспирантуру у Вас имеется в соответствии с законом еще 1 год на защиту.

Поэтому право на отсрочку для обучения в аспирантуре у Вас есть. Количество таких отсрочек по аспирантуре законом не ограничено, поэтому Вы даже можете поступить в новую аспирантуру и Вам также будет предоставлена отсрочка.

С Уважением, Сергей.

05 сентября 2013, 18:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!
В силу ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военой службе»

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Поскольку Вы не прекращали обучение в аспирантуре увеличили его за счет нахождения в академическом отпуске, то и сроки продолжают течь, а следовательно Вы не имеете права на дополнительный год т.к. используете его в академическом отпуске.

06 сентября 2013, 03:14
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

доброе утро, Павел!

Согласно пп Б п2 ст 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" отстрочка от призыва предоставляется на весь срок обучения в аспирантуре на период освоения образовательных программ и защиты квалификационной работы, но не более одного года.

Право на сохранение отстрочки от призыва на военную службу при предоставлении академического отпуска предусмотрено для обучающихся по очным формам обучения в образовательных учреждениях, указанных в пп А п2 ст 24.

Т.о. прямо сохранение отстрочки от армии при получении академического отпуска аспирантам не предусмотрено, однако, как я полагаю, это ставит их в неравное положение со студентами, обучающимися по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, поэтому в случае отказа военкомата от предоставления отстрочки для защиты квалификационной работы, Вы можете обжаловать его в суде.

06 сентября 2013, 05:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Отсрочка при поступлении в аспирантуру с годичным перерывом между магистратурой и бакалавриатом
Здравствуйте! Я год не учился после бакалавриата, затем заочно окончил магистратуру, буду лт я иметь право на отсрочку на время обучения, если поступлю в аспирантуру?
22 июня 2018, 20:11, вопрос №2033367, Тагир, г. Уфа
1 ответ
Защита прав призывников
Могу ли я продлить отсрочку от армии на основании обучения в ВУЗе?
Добрый день ! Мне 23 года ; я учусь в Российско- экономическом университете на первом курсе ;у меня закончивается отсрочка ; могу ли я продлить отсрочку ; на основании того что я обучаюсь в Вузе на очном отделении ?
11 мая 2018, 13:58, вопрос №1992568, Григорий, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Могу ли я получить отсрочку до конца обучения?
Здравствуйте, меня призывают в армию, я уже получил повестку на контрольную явку, но я не согласен с решением военной комиссии, поскольку прохожу обучение в заведение получившем аккредитацию, образование я получаю средне-профессиональное, не дают доучиться 3 месяца, у меня щас защита диплома в июне. мне исполниться 20 лет в апреле и до армии я не получу даже паспорта, отсрочку я получал до достижения 20 лет. ко всему этому я должен проходить лечение у дерматолога на протяжение 3-5 месяцев. Могу ли я оспорить решение военной комиссии и потребовать отсрочку до конца обучения или хотя-бы лечения?
10 апреля 2016, 17:13, вопрос №1215300, Владимир Олегович Абрамов, г. Тольятти
1 ответ
Военное право
Отсрочка по причине обучения в аспирантуре после магистратуры
Я учился на специалитете (5 лет), потом поступил в магистратуру зарубежного ВУЗа (2 года), сейчас поступил в аспирантуру и у меня вопрос. Предоставится ли мне отсрочка на время обучения в аспирантуре в данном случае ? Другими словами: есть ли уточнения в законе, которое не дает права отсрочки на время обучения в аспирантуре?
26 ноября 2014, 07:25, вопрос №630603, asdg, г. Новосибирск
3 ответа
Все
Отсрочка от армии при обучении в магистратуре
Студенту гос.университета 21год. В 2013г. получил диплом бакалавра, в этом же году зачислен в магистратуру того же ВУЗа, где и обучается в настоящее время. Имеет ли он право на отсрочку от армии по учебе? Должна ли быть сделана какая-то дополнительная отметка в его приписном свидетельстве? Сможет ли он в дальнейшем воспользоваться отсрочкой для поступления в аспирантуру?
12 ноября 2013, 19:37, вопрос №293338, Анна, г. Ейск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2013