Можно ли избавиться от долга ЖКХ в данной ситуации?

Доброго времени суток!

Предприятие (Поставщик тепла, перед которым есть задолженность по оплате за предоставленные услуги), перестало обслуживать наш многоквартирный дом с 2013 года, а в сентябре 2017 г. прекратило самостоятельную деятельность ( находится в процедуре банкротства, счета арестованы). По настоящее время от компании приходят квитанции на оплату долга, пеня увеличивает сумму каждый месяц. Можно избавиться от долга, применив срока исковой давности, но компания не подает иск. Есть ли другие варианты избавиться от долга?

, Валери, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В настоящее время применяется такой способ как предъявление иска о признании долга отсутствующим. Вместе с тем, судебная практика по данному вопросу не урегулирована, в связи с чем, нередко суды отказывают в удовлетворении подобных исков. Хотя имеется и положительная практика. Естественно, что для повышения вероятности удовлетворения заявленных требований судом, необходимо чтобы документы были составлены максимально грамотно и обоснованно.