Можно ли продать квартиру только по свидетельству о праве наследования?

Доброго дня!

Можно ли продать квартиру только по свидетельству о праве наследования по закону? Или все таки надо оформить квартиру в собственность и только потом продавать?

, Олег, г. Норильск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос, поскольку распоряжаться имуществом может только собственник, в силу  ст. 209 ГК РФ, например, в части 1-2 указано

       Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
       Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ранее до 2016 года на недвижимость выдавали свидетельство о праве собственности, при это в настоящее время подтверждением права собственности является выписка из ЕГРН.

Если Вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

У Вас право возникшее в силу закона Поэтому для осуществления сделок (купля-продажа) его нужно сначала зарегистрировать в Росреестре.

ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Заявление о государственной регистрации указанных в настоящей части прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости.