Договор аренды по доверенности

Мы ООО планируем заключать договор аренды по доверенности с ИП (во вложении)

1. Возможно ли заключить договор аренды по доверенности с ИП по доверенности во вложении

2. Как обезопасить себя в случае отзыва доверенности (что прописать в договоре?)

3. Какой должен быть сформулирован пункт в договоре, о том, что договор заключается по доверенности

  • 784f402f-1d2e-491b-aa19-c3036cbc5e43
    .jpg
, Роман, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Роман, здравствуйте!

Доверенность проверить проблем не составляет. Для этого Вы можете ввести данные доверенности на одном из сайтов федеральной нотариальной палаты http://reestr-dover.ru

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Перед каждым платежом проверяйте её действительность.

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

Относительно договора: ИП на каком основании представляет интересы собственника? По-дружески не получится, так как ИП зарегистрирован для коммерческой деятельности с целью извлечения прибыли. Так что между ИП и собственником должен быть договор, к примеру агентский или доверительного управления имуществом. В Вашем договоре должно быть написано: действует на основании доверенности согласно договору и т.д.

В её договоре должно быть указано что конкретно она имеет право делать с недвижимостью и на каких условиях. В принципе условия для Вас особого интереса не представляют, там только должно быть подтверждено, так же, как и в доверенности право получения средств за аренду

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

1. Возможно ли заключить договор аренды по доверенности с ИП по доверенности во вложении

Роман

Ст.182 ГК РФ позволяет заключать сделки представителям.

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Что касается доверенности во вложении, она соответствует предъявляемым ст.185 ГК требованиям.

2. Как обезопасить себя в случае отзыва доверенности (что прописать в договоре?)

Роман

На момент подписания договора аренды Вам следует воспользоваться сервисом проверки доверенностей http://reestr-dover.ru/, где заполнив реквизиты доверенности, Вы можете в онлайн-режиме проверить не отозвана ли она, действительно зарегистрирована ли в нотариальном реестре. Аналогичную проверку следует проводить при осуществлении арендных платежей представителю. В договоре можете указать, что Арендодатель обязуется в случае отзыва доверенности или истечения срока полномочий представителя, либо при иных обстоятельствах, когда он желает получить платеж лично, уведомить Вас в течение 1 дня. При неизвещении Арендатор не несет ответственности за исполнение обязательства неуполномоченному лицу, а Арендодатель не вправе ссылаться на обстоятельства, исключающие исполнение обязательств Арендатором через представителя Арендодателя.

3. Какой должен быть сформулирован пункт в договоре, о том, что договор заключается по доверенности

Роман

Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Арендодатель» в лице Петрова Петра Петровича, действующего на основании доверенности, зарегистрированной в реестре №77… (из доверенности) и удостоверенной Прокоповой Мариной Валерьевной, временно исполняющей… (формулировка из самой доверенности), с одной стороны и ООО «ХХХХХХХ», именуемое «Арендатор», с другой стороны в лице…

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе коллеги Вам ответили по доверенности и я с ними согласен, но хочу добавить один важный момент. Вы пишите

Мы ООО планируем заключать договор аренды по доверенности с ИП (во вложении)

Но исходя из доверенности Вы будете заключать договор с физ.лицом, действующим через доверенное лицо ИП. Если Вы будете заключать договор аренды от имени арендатора  физ.лица( ИП выступает лишь представителем), то все права и обязанности по договору возникают непосредственно у физ.лица. При этом, не смотря на то, что оплату по договору будет получать ИП, действовать он будет за физ.лицо, т.е. получателем оплаты по договору будет именно физ.лицо. В связи с этим четко оговорите условия по НДФЛ, поскольку, в соответствии со статьями 226, 228 Налогового кодекса по выплатам физ.лицам Вы исполняете обязанность налогового агента и должны удерживать и оплачивать за них НДФЛ. С уважением Евгений Беляев

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман.

Сделки по доверенности, заключать возможно, хотя и достаточно опасно.

ИП, занимающиеся риэлторскими услугами, также представляют интересы своих клиентов по доверенности. Помимо самой доверенности, стоит проверить ОКВЭД ИП, чтобы убедиться, что он вправе заниматься сделками с недвижимостью (если нет — запросить обоснования).

 Доверенность опасна тем, что не всегда удается отследить отозвана ли она, доверитель может скончаться, сойти с ума, пр., а сделки от его имени так и будут идти.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Что касается представленной Вами доверенности, то смущает, данное ИП право заключать договоры на условиях по своему усмотрению и  право получения платежей по договору аренды (не каждый собственник согласится на такие условия, здраво оценивая последствия). Кроме того, собственник зарегистрирован в том же городе, и не составило бы большой сложности лично контролировать сделку хотя бы на стадии подписания договора, сдачи его в Росреестр. Не будет лишним обратить внимание на дату рождения собственника.

Как либо обезопасить себя от отзыва доверенности, прописав что-либо в договоре, не получится. У арендатора нет в такой ситуации защиты особой, сроки же договора и общие его условия останутся неизменными, если на момент заключения доверенность была в силе и сами условия не противоречат ГК.

То что, договор заключается по доверенности указывается стандартно:

«Арендатор такая-то в лице ИП, действующего по доверенности такой-то (реквизиты)».

Данные формулировки проверяет Росреестр (хотя ошибки бывают у всех).

Если у Вас существенная сделка, то сам договор изначально желательно все-таки подписать непосредственно с собственником.