Как вернуть водительское удостоверение?

был лишен прав за содержание 0,07 промилле. после принятия поправок в КоАП обратился в суд, вынесший решение, для пересмотра дела. меня направили в вышестоящий суд, который, в свою очередь, вернул ходатайство назад с указанием обратиться к юристу для правильного составления. скажите, правомерно ли мне отказали в пересмотре дела по причине, что я не грамотно составил ходатайство? у меня нет денег на адвоката, но это никого не интересует. по смыслу, я написал ходатайство со ссылкой на принятый закон и, следовательно, как я это понимаю, суд обязан либо удовлетворить, либо отказать в удовлетворении. причем тут грамотность написания? какой суд должен пересмотреть решение по такому делу?

, мурат, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Направьте по почте заказным письмом, Вам должны дать определение или о принятии заявления к производству или об отказе с мотивировкой о принятии заявления по таким-то причинам.

Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

На основании ч. 1 ст. 1.7 Кодекса об административных правонарушениях,  «Действие законодательства об административных правонарушениях во времени. 1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения».

Таким образом, изменения, внесенные в Кодекс об административной ответственности никаким образом не повлияют на решение суда.

На решение суда о наложении административной ответственности подается не ходатайство, а жалоба на постановление об административном правонарушении. К содержанию жалобы прдъявляются требования. Ознакомиться с ними можно в тексте КоАП глава 30. Вам не было отказано в пересмотре решение, у Вас просто не приняли жалобу из-за несоответствия ее содержания требованиям закона. Это разные ситуации.

Поторопитесь с правильным оформлением жалобы на постановление об администативной ответственности, поскольку срок на ее подачу установлен в течение 10 суток, включая выходные дни, с момента вручения постановления.

 Еще раз повторюсь, что введение новой редакции закона, не является основанием для пересмотра решения суда по делу об административной ответственности.

Подать заявление нужно в любом виде, чтобы не истек срок обжалования. Затем можно дополнить Ваше заявление дополнениями к жалобе уже в суде.