Как отменить судебный приказ, если узнал о нём поздно?

Здравствуйте. Недавно пришло смс с уведомлением о Судебном приказе в связи с задолженностью банку по кредиту. При обращении по месту выдачи Судебного приказа оказалось, что 1-ти дневный срок обжалования прошёл. К делу прикреплено почтовое извещение с вернувшимся заказным письмом. Т.е. это письмо я фактически не получал. Можно ли как-то отменить этот судебный приказ?

, Долинин, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно отменить, только если предоставить суду уважительные причины, по которым возражение невозможно было подать в срок

начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 2295 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Долинин
Клиент, г. Нижний Новгород

Единственная причина — я понятия не имел о данном судебном приказе. Иначе естественно воспользовался бы этими 10 днями. Письмо или извещение мне не поступало. Но оказывается, письмо приходило на почту и по истечении 7 дней было возвращено обратно. Здесь что-то сделать по отмене приказа можно?

Если письмо приходило и вернулось по истечению срока, то едва ли

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! В данном случае, для отмены приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который его вынес, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить судебный приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.