Каковы последствия, если затопил соседей?

Затопил соседей на стояке горячей воды лопнул кран должен я дать денег или нет и если нет подскажите что делать столкнулся первый раз

, Александр, г. Саранск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ-

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому если ваш сосед вызвал комиссию из управляющей компании, которая составила акт о затоплении и определила вашу вину, то у вас 2 варианта-

1.договориться с соседом о внесудебном решении вопроса и выплатить ему сумму ущерба по соглашению под расписку.

2. либо, если вы будете не согласны с суммой ущерба-то ждать пока он обратиться с иском в суд