8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Развернутые коментарии на письмо из Росриестра с отказом в регистрации

Был подан электронно договор дарения через сайт росреестра. Росреестр приостоновил регисрацию и дал такой ответ. Скан ответа и договор дарения прикладываю, пожалуйста прокомментируйте, что не устроило росреестр

  • Дарение Меньшов-Коротков
    .pdf
  • Уведомление
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

что не устроило росреестр

В уведомлении указано, что вы не предоставили правоустанавливающие документы на объект недвижимости, то есть их необходимо предоставить

Под правоустанавливающими имеются ввиду документы, на основании которых у дарителя имеется право собственности.

Скажите, на основании чего даритель владеет квартирой?

0
0
0
0

Согласно административному регламенту:

66. Орган регистрации прав не вправе требовать от заявителя или его представителя ....... в том числе за исключением:

правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! По мнению росреестра Вами не предоставлен правоустанавливающий документ на квартиру. Правоустанавливающим документом может быть быть свидетельство о гос. регистрации права (если право зарегистрировано до 2017 года) или выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах и ограничениях (если право зарегистрировано после 2017 года). Но на днях было соответствующее разъяснение о том, что росреестр не вправе требовать выписку их егрп при совершении сделки (сейчас найду и дополнб ответ).

0
0
0
0

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом № 218-ФЗ нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами.

Заявитель вправе представить по собственной инициативе для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, которые в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» представляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

0
0
0
0

Вам нужно позвонить в росреестр и уточнить  у регистратора, что нужно Вам сделать. 

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый вечер, в рассматриваемом случае Росреестр не устроило отсутствие правоустанавливающих документов на объект недвижимости, переход права на который Вы собираетесь регистрировать. 

То есть те документы, которые подтверждают то, что регистрируемый объект находится у Вас в собственности. 

Подробный перечень правоустанавливающих документов приведен в ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», цитировать полностью думаю не имеет смысла. 

Вам всего лишь надо предоставить в Россреестр документ, на основании которого Вам принадлежит этот объект недвижимости (договор, акт гос органа и т.д.). 

0
0
0
0

Так же, Евгений, посмотрите еще раз свою заявку отправленную по электронной, возможно договор просто не приложился или Вы приложили какой-то другой документ, такое бывает, проблема может быть и в этом, но не факт. 

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

В приостановке написано, что Вы не предоставили правоустанавливающие документы на квартиру. Получается Даритель не предоставил. Что странно, так как право зарегистрировано, и их предоставлять не нужно.

2
0
2
0

ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия вЕдином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:
1) возникновением права на созданный объект недвижимости в случае, указанном в пункте 1 части 5 настоящей статьи;
2) возникновением права на образованный земельный участок в случаях, указанных в пунктах 8 — 10 части 5 настоящей статьи;

3) прекращением прав на объект недвижимости (за исключением прекращения прав в случаях, указанных в пункте 3 части 3 настоящей статьи);4) переходом права на объект недвижимости;

5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
6) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших в силу федерального закона;
7) ограничением прав на объект недвижимо

0
0
0
0

Кстати, возможно, так как портал Росреестра работает ужасно и часто бывают сбои, договор не прикрепился к электронному заявлению на регистрацию.

Поэтому лучше позвонить Писаренко Е.В. и уточнить.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте! Акт, который Вы приложили тут ни к чему. В акте не видно, на каком основании даритель приобрел эту недвижимость. 

По смыслу решения о приостановке причиной послужило непредоставление документа, на основании которого у дарителя возникло право собственности, не свидетельства о праве, не выписки из ЕГРП, а именно документа-основания (договор дарения, купли-продажи, справка о выплате пая, постановление администрации, договор мены, договор приватизации и т.п.) согласно п. 4 ст. 18 Закона «О государственной регистрации недвижимости» 

Может быть Вы его не приложили, может быть программа дала сбой, что тоже часто бывает. По сути достаточно направить этот документ с заявлением о возобновлении регистрационных действий и всё. Однако, у нас так любят намудрить в Росреестре, что в конечном счете выяснился, что им не понравилось что-то другое. 

0
0
0
0

Евгений, пришла выписка. Меньшов приобретал квартиру на основании договора купли-продажи у Некрылова А. И. (переход права зарегистрирован 28.03.2017 года). Этот договор в пакет документов Вы приложили? 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

К сожалению нет

Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 18.09.2018