Развернутые коментарии на письмо из Росриестра с отказом в регистрации

Был подан электронно договор дарения через сайт росреестра. Росреестр приостоновил регисрацию и дал такой ответ. Скан ответа и договор дарения прикладываю, пожалуйста прокомментируйте, что не устроило росреестр

  • Дарение Меньшов-Коротков
    .pdf
  • Уведомление
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

что не устроило росреестр

В уведомлении указано, что вы не предоставили правоустанавливающие документы на объект недвижимости, то есть их необходимо предоставить

Под правоустанавливающими имеются ввиду документы, на основании которых у дарителя имеется право собственности.

Скажите, на основании чего даритель владеет квартирой?

Согласно административному регламенту:

66. Орган регистрации прав не вправе требовать от заявителя или его представителя ....... в том числе за исключением:

правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! По мнению росреестра Вами не предоставлен правоустанавливающий документ на квартиру. Правоустанавливающим документом может быть быть свидетельство о гос. регистрации права (если право зарегистрировано до 2017 года) или выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах и ограничениях (если право зарегистрировано после 2017 года). Но на днях было соответствующее разъяснение о том, что росреестр не вправе требовать выписку их егрп при совершении сделки (сейчас найду и дополнб ответ).

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом № 218-ФЗ нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами.

Заявитель вправе представить по собственной инициативе для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы, которые в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» представляются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Вам нужно позвонить в росреестр и уточнить  у регистратора, что нужно Вам сделать.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый вечер, в рассматриваемом случае Росреестр не устроило отсутствие правоустанавливающих документов на объект недвижимости, переход права на который Вы собираетесь регистрировать.

То есть те документы, которые подтверждают то, что регистрируемый объект находится у Вас в собственности.

Подробный перечень правоустанавливающих документов приведен в ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», цитировать полностью думаю не имеет смысла.

Вам всего лишь надо предоставить в Россреестр документ, на основании которого Вам принадлежит этот объект недвижимости (договор, акт гос органа и т.д.).

Так же, Евгений, посмотрите еще раз свою заявку отправленную по электронной, возможно договор просто не приложился или Вы приложили какой-то другой документ, такое бывает, проблема может быть и в этом, но не факт.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

В приостановке написано, что Вы не предоставили правоустанавливающие документы на квартиру. Получается Даритель не предоставил. Что странно, так как право зарегистрировано, и их предоставлять не нужно.

ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия вЕдином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:
1) возникновением права на созданный объект недвижимости в случае, указанном в пункте 1 части 5 настоящей статьи;
2) возникновением права на образованный земельный участок в случаях, указанных в пунктах 8 — 10 части 5 настоящей статьи;

3) прекращением прав на объект недвижимости (за исключением прекращения прав в случаях, указанных в пункте 3 части 3 настоящей статьи);4) переходом права на объект недвижимости;

5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
6) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших в силу федерального закона;
7) ограничением прав на объект недвижимо

Кстати, возможно, так как портал Росреестра работает ужасно и часто бывают сбои, договор не прикрепился к электронному заявлению на регистрацию.

Поэтому лучше позвонить Писаренко Е.В. и уточнить.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, здравствуйте! Акт, который Вы приложили тут ни к чему. В акте не видно, на каком основании даритель приобрел эту недвижимость.

По смыслу решения о приостановке причиной послужило непредоставление документа, на основании которого у дарителя возникло право собственности, не свидетельства о праве, не выписки из ЕГРП, а именно документа-основания (договор дарения, купли-продажи, справка о выплате пая, постановление администрации, договор мены, договор приватизации и т.п.) согласно п. 4 ст. 18 Закона «О государственной регистрации недвижимости»

Может быть Вы его не приложили, может быть программа дала сбой, что тоже часто бывает. По сути достаточно направить этот документ с заявлением о возобновлении регистрационных действий и всё. Однако, у нас так любят намудрить в Росреестре, что в конечном счете выяснился, что им не понравилось что-то другое.

Евгений, пришла выписка. Меньшов приобретал квартиру на основании договора купли-продажи у Некрылова А. И. (переход права зарегистрирован 28.03.2017 года). Этот договор в пакет документов Вы приложили?

Евгений
Клиент, г. Москва

К сожалению нет