552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Не платить алименты, если не расписаны

Около года встречался с девушкой. Она совместной со мной жизни не планировала и отвечала отказом на мои предложения все это время. В течении этого времени вместе не жили и расписаны не были.

Примерно через месяц после одной из наших редких встреч она заявила мне, что беременна о меня (в чем я не могу быть уверен на 100%).

Я предложил ей в очередной раз совместное проживание и воспитывание будущего ребенка.

На это она ответила отказом, сказав, что жила и будет жить со своей мамой. В ответ она предложила узаконить наши отношения (ради ребенка) и выполнять роль воскресного папы (то есть - я).

Меня такое предложение не устраивает абсолютно, о чем я ей ясно и недвусмысленно сказал.

В ответ она сказала, что будет подавать на меня в суд, чтобы я платил алименты. У меня нет никакого желания идти на такие условия с ее стороны и платить алименты.

Подскажите мои действия в данной ситуации.

08 Сентября 2013, 21:38, вопрос №210860
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае данной девушке прежде всего нужно будет через суд доказать, что вы отец ребенка (установить отцовство), и следовательно взыскивать с вас алименты. Если в ходе экспертизы будет установлено, что вы отец ребенка, то соответственно вы будете нести соответствующие обязанности (в том числе по уплате алиментов), но в то же время у вас появятся соответствующие права (право видеться с ребенком, принимать непосредственно участие в его воспитании). То, что вы не находитесь в законном браке не повлияет на ваши права и обязанности по отношению к ребенку.

08 Сентября 2013, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33152
ответа
6628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый вечер!
Поскольку вы не состоите в браке, то вы не будете сразу записаны отцом ребёнка, но, запись о вашем отцовстве может быть сделаны либо подачей в органы загс совместного вашего и матери ребёнка заявления о признании отцовства либо, если вы будете против мать ребёнка может в судебном порядке установить отцовство, возможно потребуется проведения экспертизы днк. Если отцовство будет установлено, то независимо от того, в браке вы или нет, вы будете обязаны платить алименты на ребёнка.
08 Сентября 2013, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.