340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Правомерны ли действия сотрудников МФЦ в данной ситуации?

Есть вступившее в силу решение суда об аннулировании записи об отце ребенка в свид-ве о рождении и аннулирования свид-ва о рождении. По решению суда ребенку фамилия и отчество заменены на новые. На основании решения суда в ЗАГС получего новое свид-во о рождении.

При приеме документов в МФЦ "Мои документы" сотрудники МФЦ указали в карточке указали новые ФИО. Старые ФИО зачеркнуты. Новая карточка не заведена.

При выдаче выписки из домовой книги в скобках указываются старые ФИО.

Правомерны ли действия сотрудников МФЦ, принимая во внимание что процедура смены ФИО не производилась, старые ФИО были аннулированы.

20 Сентября 2018, 21:44, вопрос №2108484

Уточнение клиента

В обоснование своей позиции сотрудники МФЦ указывают, что тайна старых ФИО установлена только при усыновлении. При аннулировании записи об отце закон не обязывает сохранять тайну.

17 Сентября 2018, 20:54

Уточнение клиента

Нормы законодательства о регистрации граждан по месту жительства в г. Москве устанавливают ли обязанности сохранения аннулипованных ФИО в карточках учета?

20 Сентября 2018, 21:46
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте! 

Порядок выдачи выписок из домовых книг в г. Москва предусмотрен  Приложением 2 к постановлению Правительства Москвы от 27 марта 2012 г. N 111-ПП - АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ГОРОДА МОСКВЫ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ЖИЛИЩНОГО УЧЕТА»

В нем описываются полномочия должностных лиц по выдаче выписки из домовой книги+ порядок выдачи документов.  

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги
осуществляются следующими организациями (далее — организации, предоставляющие
государственную услугу):

— государственными казенными учреждениями города Москвы
инженерными службами районов города Москвы (далее — ГКУ ИС);

— дефис утратил силу. — Постановление
Правительства Москвы от 25.12.2015 N 956-ПП;

— Государственным бюджетным учреждением города Москвы
«Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города
Москвы» (далее — ГБУ МФЦ города Москвы) — в районах и поселениях города
Москвы, в которых полномочия по предоставлению государственной услуги переданы
многофункциональным центрам предоставления государственных услуг в соответствии
с правовыми актами Правительства Москвы.

2.3.1.2. При выдаче документов, содержащих информацию жилищного учета, — абонентскими отделами или паспортными столами указанных организаций, в том числе размещенными в МФЦ:
— выписки из домовой книги;
Формы документов, указанных в пунктах 2.3.1.1 и 2.3.1.2 настоящего Регламента, утверждаются распоряжением Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

В регламенте отсутствует случай описанный в вопросе. 

На мой взгляд, что при условии наличия решения суда, а также документа, выданного ЗАГС,  использование старых анкетных данных в справке не допустимо. 

По указанному Регламенту установлен досудебный порядок урегулирования спора:

5.1. Заявитель имеет право подать в досудебном
(внесудебном) порядке жалобу на принятые (совершенные) при предоставлении
государственной услуги решения и (или) действия (бездействие) ГБУ МФЦ города Москвы, ГКУ ИС, их работников.

5.3. Заявители могут обратиться с жалобами в случаях:

5.3.4. Отказа заявителю:

5.3.4.3. В исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо в случае нарушения установленного срока таких исправлений

т.е. можете направить жалобу для урегулирования вопроса в досудебном порядке. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

17 Сентября 2018, 20:24
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
В обоснование своей позиции сотрудники МФЦ указывают, что тайна старых ФИО установлена только при усыновлении. При аннулировании записи об отце закон не обязывает сохранять тайну.

Устно говорить можно все, что душе угодно, однако необходимо руководствоваться документами. Нужно указать, спросить каким документом предусмотрено отметка, что ранее у лица было такое ф.и.о., ведь в домовой книге такие сведения отсутствуют. 

+ дело в том, что здесь не вопрос тайны, а вопрос соответствия данных в справке, домовой книге и свидетельству о рождении. 

В данном случае, если вопрос принципиальный нужно писать жалобу. 

17 Сентября 2018, 20:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5613
ответов
2680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Нормы законодательства о регистрации граждан по месту жительства в г. Москве устанавливают ли обязанности сохранения аннулипованных ФИО в карточках учета?

В данном конкретном случае было не изменение данных как Вы правильно заметили, а именно исключение в связи с решением суда и выдачей нового свидетельства. 

Таким образом, они должны были аннулировать старые записи. 

Напишите жалобу/претензию, приложите еще решение суда, хотя бы 1 лист и резолютивную часть.

20 Сентября 2018, 22:00
получен
гонорар
100%
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Они обязаны выдать выписку с актуальными сведениями, без всякого рода приписок и дописок, т.е. должны быть указаны только ФИО, которые у ребенка сейчас, согласно св-ву о рождении, в т.ч. с данными св-ва о рождении

Согласно 

Постановлению Правительства Москвы от 27 марта 2012 г. N 111-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы» 

2.10.1.1. Выдача заявителю документов, указанных в пункте 2.3.1.2. настоящего Регламента, содержащего информацию жилищного учета.
2.3.2. Единый жилищный документ заменяет:
— копию финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения; — выписку из домовой книги;
— копию карточки учета собственника жилого помещения;
— справку о регистрации по адресу;

Ранее внесенный сведения у них должны храниться в базе, но их не указывают в домовой книги, т.к. ранее выданное св-во о рождении и запись в нем аннулирована, в связи с чем полагаю, что со стороны сотрудника МФЦ имеет место нарушение Ваших прав, как потребителя и вы вправе подать жалобу.

Порядок обжалования указан на госуслугах: 

Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются:- действия или бездействие должностных лиц и (или) специалиста, предоставляющих муниципальную услугу, повлекшие за собой нарушение прав заявителя;- решения, принимаемые по результатам предоставления информации должностными лицами, специалистом, предоставляющими муниципальную услугу.Основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования являются поступившие в устной или в письменной форме жалобы заявителей. В случае если в интересах заявителя обращается уполномоченное лицо, к письменному заявлению прилагается нотариально заверенная доверенность. 
Письменное обращение должно быть рассмотрено в течение 30 (тридцати) дней с даты его регистрации.Если в результате рассмотрения обращения изложенные в нем обстоятельства признаны подтвержденными, а жалоба на действие (бездействие) должностного лица (специалиста) — обоснованной, то в отношении такого должностного лица (специалиста) принимается решение о применении к нему меры ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации. Обращения граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы (в пределах компетенции) по существу всех поставленных в обращениях вопросов. Если в ходе рассмотрения обращение признано необоснованным, заявителю направляется сообщение о результате рассмотрения обращения с указанием причин, почему оно признано необоснованным.

В связи с чем, рекомендую обратиться с жалобой с описанием полностью ситуации и приложением выданной выписки с приложением в т.ч. св-ва о рождении ребенка и решения суда.

17 Сентября 2018, 20:46
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В обоснование своей позиции сотрудники МФЦ указывают, что тайна старых ФИО установлена только при усыновлении. При аннулировании записи об отце закон не обязывает сохранять тайну.

Виолетта Магола

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»

Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния
 Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Т.к. запись аннулирована, следовательно, ее нет и сведений тех, которые были внесены ранее тоже нет, в связи с чем вносить данные сведения в иные документы сотрудники гос органов в т.ч. МФЦ не имеют право, это является нарушением прав  как представителя несовершеннолетнего и самого ребенка.

17 Сентября 2018, 21:00
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нормы законодательства о регистрации граждан по месту жительства в г. Москве устанавливают ли обязанности сохранения аннулипованных ФИО в карточках учета?

Виолетта Магола

Добрый вечер, нет, ни в Москве, ни в других регионах, требования везде одни и они не предусматривают сохранение прежней фамилии

20 Сентября 2018, 21:49
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий.

В данном случае, необходимо отметить, что с 17.04.2018 года вступил в действие адмрегламент  МВД РФ по предоставлению госуслуги по регистрационному учету граждан приказ МВД РФ  от 31.12.2017 № 984, согласно которому уже не предусмотрено  оформление домовых книг, в настоящее время данные о регистрации вносятся  в базу системы «Мир».

Между Тем, те у кого имеются на руках ранее выданные домовые книги, вправе обратиться в уполномоченные орган либо в МФЦ, по вопросу получения выписки из домовой книги.

При этом согласно федеральному закону следует

Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ 

 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)

Статья 5. Права заявителей при получении государственных и муниципальных услуг
 

При получении государственных и муниципальных услуг заявители имеют право на:
1) получение государственной или муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления государственной или муниципальной услуги;

А это значит, что необходимо обратиться к соответствующему стандарту оказания такого рода услуг по г. Москве.

Он установлен согласно постановлению Правительства г. Москвы 

от 15 ноября 2011 года N 546-ПП

«О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве»:

1.1. Настоящие Единые требования к предоставлению государственных услуг в городе Москве (далее — Единые требования) являются едиными для правоотношений между органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, осуществляющими отдельные государственные полномочия, переданные законами города Москвы (далее — органы местного самоуправления), подведомственными органам исполнительной власти города Москвы и органам местного самоуправления организациями (далее — подведомственные органам исполнительной власти и органам местного самоуправления организации), многофункциональными центрами предоставления государственных услуг, организующими предоставление государственных услуг по принципу «одного окна» (далее — многофункциональные центры предоставления государственных услуг), и заявителями при предоставлении государственных услуг города Москвы.

2.2. Основными требованиями к информированию заявителей при предоставлении государственных услуг являются:


2.2.1. Достоверность информации.


3.10. Заявитель (представитель заявителя) при обращении за получением государственной услуги представляет документ, удостоверяющий личность, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами города Москвы, в том числе административным регламентом предоставления государственной услуги.

3.11.11. Свидетельство о рождении ребенка 

8.8. В случае если в выданном документе, подтверждающем предоставление государственной услуги, допущена опечатка и (или) ошибка, орган исполнительной власти города Москвы, орган местного самоуправления, подведомственная органу исполнительной власти или органу местного самоуправления организация, выдавшие документ, обязаны исправить допущенные опечатки и (или) ошибки в выданном документе.

В случае если государственная услуга предоставляется в день обращения и допущенные опечатки и (или) ошибки обнаружены сразу после выдачи документа, допущенные опечатки и (или) ошибки должны быть исправлены, а исправленный документ выдан заявителю в этот же день.

В случае если выдача результата предоставления государственной услуги осуществляется многофункциональным центром предоставления государственных услуг, в срок исправления допущенных опечаток и (или) ошибок и выдачи заявителю исправленного документа включается срок передачи документа, подтверждающего предоставление государственной услуги, в котором допущена опечатка и (или) ошибка, в орган исполнительной власти города Москвы, орган местного самоуправления, подведомственную органу исполнительной власти или органу местного самоуправления организацию, выдавшие документ, и получения от указанных органов, организации многофункциональным центром предоставления государственных услуг исправленного документа для выдачи его заявителю. 

При этом срок исправления допущенных опечаток и (или) ошибок и выдачи заявителю исправленного документа не должен превышать пяти рабочих дней с момента обращения заявителя за исправлением опечаток и (или) ошибок.(Абзац дополнительно включен с 8 сентября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2014 года N 495-ПП)В иных случаях срок исправления допущенных опечаток и (или) ошибок и выдачи (направления) заявителю исправленного документа не должен превышать трех рабочих дней с момента обращения заявителя за исправлением опечаток и (или) ошибок.

Приложение 3. Типовой административный регламент предоставления государственных услуг города Москвы

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно, в приведенных положениях имеется указание на предоставление услуг согласно представленным документам удостоверяющим личность, в частности согласно сведениям свидетельства о рождении в Вашем случае услуга и должна быть оказана, никаких указаний на то, что в случае изменения ф.и.о. старые данные включаются в выдаваемый документ, приведенное постановление не содержит.

По этой причине, на мой взгляд имеет место внесение ошибки в выписку из домовой книги, а значит МФЦ обязано исправить выданный документ в порядке приведенном выше.

Для этого Вам необходимо подать соответствующее заявление на имя директора МФЦ, в случае его отказа обратиться с жалобой в Аппарат Мэра и Правительства Москвы, это прямо указано в приведенном постановлении:

Жалобы на решения и (или) действия (бездействие) директора (уполномоченного заместителя директора) Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы», принятые по поступившим в досудебном (внесудебном) порядке жалобам,рассматриваются Аппаратом Мэра и Правительства Москвы (данный абзац подлежит включению в пункт 5.4 административного регламента предоставления государственной услуги в случаях, если государственная услуга предоставляется в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг).

http://docs.cntd.ru/document/5...

17 Сентября 2018, 20:57
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В обоснование своей позиции сотрудники МФЦ указывают, что тайна старых ФИО установлена только при усыновлении. При аннулировании записи об отце закон не обязывает сохранять тайну.

Но при этом и не обязывает их указывать старые сведения в выдаваемом документе, они обязаны разъяснить то, на каком основании они их указали, так как в своей деятельности обязаны руководствоваться положениями своих административных регламентов и приведенным выше мной в первом ответе постановлением Правительства г. Москвы.

17 Сентября 2018, 20:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13853
ответа
6294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Нормы законодательства о регистрации граждан по месту жительства в г. Москве устанавливают ли обязанности сохранения аннулипованных ФИО в карточках учета?

Норм законодательства о регистрации граждан у регионов нет так как это не отнесено к их полномочиям, это прерогатива Российской Федерации, а не регионов и регулируется данный порядок федеральным законом.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Что касается аннулирования, а вернее изменения фамилии имени и отчества, то это также полномочия органов ЗАГС находящихся в ведении Министерства юстиции РФ.

Соответственно можно вести речь лишь внесении старых сведений о гражданах в выдаваемый в настоящее время документ.

Выше мной уже было приведено соответствующее постановление 

 Правительства г. Москвы 

от 15 ноября 2011 года N 546-ПП

«О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве»

согласно которому ясно указывается на достоверность указания сведений органами МФЦ в соответствии с представленными документами, в Вашем случае это свидетельство о рождении ребенка, соответственно орган МФЦ обязан вносить сведения именно согласно данному представленному  документу и  никак более.

20 Сентября 2018, 22:03
Юрист - Сергей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В законе нет четких ограничений какая информация в таком случае должна отражаться в выписке из домовой книги, а какая должна скрываться. 

У нас как всегда могут вывернуть это в ту или иную с формулировкой: «В интересах ребенка»

Единственное ограничение это при усыновлении 

СК РФ Статья 139. Тайна усыновления ребенка

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

УК РФ Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения)

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Что касается Вашего случая: во всех государственных организациях, в том числе и в паспортных столах всегда существовали регламенты, внутренние инструкции и всякие постатейные акты. Большинство их них даже не публикуются. Я бы на Вашем месте поступил следующим образом: на имя начальника МФЦ написал заявление с требованием разъяснить основания по которым указываются старые данные, такое же заявление начальнику паспортно-визовой службы района и аналогичное заявление (уже в виде жалобы) в прокуратуру. В прокуратуру жалобу можете подать через сайт

21 Сентября 2018, 14:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут