8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли после получения свидетельств на наследство подать в суд на выделение супружеской доли отца?

Вопрос по наследственному делу. Одна сторона (вдова умершего) подала на выделение супружеской доли. Вторая сторона (дочь умершего от первого брака) также подала на выделение доли отца из общего имущества супругов, на что пришло уведомление от нотариуса об отказе со стороны супруги. Эту долю можно выделить через суд. Однако супруга умершего обещает, что при выдаче свидетельств на наследство она готова тут же подписать соглашение о разделе имуществ, которое устроит вторую сторону. Вопрос: можно ли после получения свидетельств на наследство подать в суд на выделение супружеской доли отца, если соглашение о разделе имущества не удовлетворит вторую сторону (дочь)?

17 сентября 2018, 15:06, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь Николаевна!

В данном случае жена умершего, а равно как и дочь являются наследниками первой очереди.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ (если не было завещания от наследодателя) наследники одной очереди наследуют в равных долях., но необходимо учитывать и ст. 1150 ГК (право супруга при наследовании).

Таким образом, при выделении долей, необходимо учитывать, что имущество нажитое во время брака является совместной собственностью, следовательно разделу будет подлежать только половина совместно нажитого имущества.

В суд обратиться может обратиться любой наследник, поскольку это является его правом, закрепленным ГК и Конституцией РФ.

17 сентября 2018, 17:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день, хочу оформить наследство отца(умер), жива его мать, можно ли сделать отказ от наследства матери, не по месту прописки отца?
Добрый день,хочу оформить наследство отца(умер),жива его мать,можно ли сделать отказ от наследства матери,не по месту прописки отца?
19 апреля, 13:04, вопрос №3029883, Павел, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданство
Можно ли после получения РВП пожениться и могут ли при этом аннулировать РВП?
можно ли после получения РВП заключить брак? я гражданин казахстана, она тоже, но получила уже РВП. и можно ли это сделать на территории РФ, не аннулируется ли РВП?
20 июля 2018, 09:27, вопрос №2057460, Антон, г. Кемерово
1 ответ
Земельное право
Можно ли при получении свидетельства на з/у оформить его ДКП?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста,земля в собственности у дедушки.На данный момен его нет.Собрали все необходимые документы для вступления в наследство.На данный момент собственником этой земли будет мама.Можно ли при получении свидетельства(на месте.сразу) оформить куплю продажу или дарственную на сына.И как это лучше сделать?Что для этого необходимо? Ситуация такая,земля маме не нужна.Документы собрали мы сами.А после получения свидетельства на право собственности у нее появится возможность продать эту землю.
19 декабря 2017, 12:21, вопрос №1850600, Виктория, г. Пермь
2 ответа
Наследство
Может дочь подать на выделение супружеской доли умершего отца?
Я дочь от первого брака , отец женился 15 лет назад и в браке они с женой приобрели коттедж, оформлен он на жену , после смерти отца смогу ли я подать на выделение супружеской доли и получить 1/4 часть? Интересуюсь только потому ,что ситуация следующая .Отцом до женитьбы была куплена квартира , и сейчас у меня есть завещание на нее ,но жена отца пенсионерка ,и на какую то часть в квартире она все равно сможет претендовать.?
22 июля 2016, 16:28, вопрос №1323200, Ирина, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 18.09.2018