Можно ли после получения свидетельств на наследство подать в суд на выделение супружеской доли отца?

Вопрос по наследственному делу. Одна сторона (вдова умершего) подала на выделение супружеской доли. Вторая сторона (дочь умершего от первого брака) также подала на выделение доли отца из общего имущества супругов, на что пришло уведомление от нотариуса об отказе со стороны супруги. Эту долю можно выделить через суд. Однако супруга умершего обещает, что при выдаче свидетельств на наследство она готова тут же подписать соглашение о разделе имуществ, которое устроит вторую сторону. Вопрос: можно ли после получения свидетельств на наследство подать в суд на выделение супружеской доли отца, если соглашение о разделе имущества не удовлетворит вторую сторону (дочь)?

, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь Николаевна!

В данном случае жена умершего, а равно как и дочь являются наследниками первой очереди.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ (если не было завещания от наследодателя) наследники одной очереди наследуют в равных долях., но необходимо учитывать и ст. 1150 ГК (право супруга при наследовании).

Таким образом, при выделении долей, необходимо учитывать, что имущество нажитое во время брака является совместной собственностью, следовательно разделу будет подлежать только половина совместно нажитого имущества.

В суд обратиться может обратиться любой наследник, поскольку это является его правом, закрепленным ГК и Конституцией РФ.