Может ли ИП получить оплату на р/с от ООО без заключения договора оказания услуг?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я физ.лицо, собираюсь открывать ИП через неделю.

Но сейчас есть клиент ООО, с которым уже ведутся работы. Договор не заключался, оплата не производилась.

Подскажите, могу ли я после открытия ИП и получения расчетного счета, принять оплату за свою работу от ООО без заключения договора? или для получения оплаты от юр.лиц всегда необходимо заключать договор?

, Ая, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ая!

Подскажите, могу ли я после открытия ИП и получения расчетного счета, принять оплату за свою работу от ООО без заключения договора? или для получения оплаты от юр.лиц всегда необходимо заключать договор?

Во-первых при перечислении средств Банк-клиент не пропустит оплату средств без указания основания платежа.

Во-вторых банк обратит на это внимание и возможно запросит документы, подтверждающие перевод средств по фз-115 + возможно еще может приостановить операции по счету.

В-третьих заключение договора обязательно.

Если Вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.