Могу ли я дать отчество гражданского мужа ребенку, если в паспорте не стоит штамп о разводе?

Я РАЗВЕДЕНА НО ШТАМПА В ПАСПОРТЕ О РАЗВОДЕ НЕТ МОГУ ЛИ Я В ГРАФЕ О ОТЦОВСТВЕ НАПИСАТЬ ОТЧЕСТВО ГРАЖДАНСКОГО МУЖА

, Ирина, г. Москва
Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Добрый день. Вы можете, однако, мы крайне не рекомендуем Вам этого делать, потому что после того, как ребёнок повзрослеет, у Вас возникнут большие трудности при выезде с ребёнком за границу. Рекомендуется записать отчество биологического отца.

Ирина
Клиент, г. Москва
А как мне получить свидетельство о РАЗВОДЕ если я нахожусь в другом городе

Либо лично, либо через доверенное лицо (имеющее нотариальную доверенность на право представлять Ваши интересы в ЗАГС), либо попробовать через отделение МФЦ. Можно попробовать ещё через сайт Госуслуг, но не уверен, что через госуслуги Вам выдадут по месту пребывания, а не по месту регистрации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

Если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то ребенка запишу на бывшего супруга в силу прямого указания положений п. 2 ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери

Но даже если брак расторгнут, вписать отцом билогического отца в ЗАГСе Вы не сможете, только в судебном порядке.

Удачи!

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца, либо лица, фактически являющегося отцом. Если развод у Вас состоялся давно (более года), но просто не поставлен штамп в паспорте, Вам необходимо предъявить свидетельство о разводе либо обратиться в орган ЗАГС для фиксации факта развода (штамп в паспорте). Успехов Вам!