220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я дать отчество гражданского мужа ребенку, если в паспорте не стоит штамп о разводе?

Я РАЗВЕДЕНА НО ШТАМПА В ПАСПОРТЕ О РАЗВОДЕ НЕТ МОГУ ЛИ Я В ГРАФЕ О ОТЦОВСТВЕ НАПИСАТЬ ОТЧЕСТВО ГРАЖДАНСКОГО МУЖА

17 Сентября 2018, 16:48, вопрос №2108334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
15
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
ООО "Анлим-Консалт", г. Тюмень

Добрый день. Вы можете, однако, мы крайне не рекомендуем Вам этого делать, потому что после того, как ребёнок повзрослеет, у Вас возникнут большие трудности при выезде с ребёнком за границу. Рекомендуется записать отчество биологического отца.

17 Сентября 2018, 16:52
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва
А как мне получить свидетельство о РАЗВОДЕ если я нахожусь в другом городе
17 Сентября 2018, 17:38
15
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
ООО "Анлим-Консалт", г. Тюмень
Общаться в чате

Либо лично, либо через доверенное лицо (имеющее нотариальную доверенность на право представлять Ваши интересы в ЗАГС), либо попробовать через отделение МФЦ. Можно попробовать ещё через сайт Госуслуг, но не уверен, что через госуслуги Вам выдадут по месту пребывания, а не по месту регистрации.

17 Сентября 2018, 17:50
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2561
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, то ребенка запишу на бывшего супруга в силу прямого указания положений п. 2 ст. 48 СК РФ:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери

Но даже если брак расторгнут, вписать отцом билогического отца в ЗАГСе Вы не сможете, только в судебном порядке.

Удачи!

17 Сентября 2018, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
257
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца, либо лица, фактически являющегося отцом. Если развод у Вас состоялся давно (более года), но просто не поставлен штамп в паспорте, Вам необходимо предъявить свидетельство о разводе либо обратиться в орган ЗАГС для фиксации факта развода (штамп в паспорте). Успехов Вам!

17 Сентября 2018, 17:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут