Будет ли законным договор о негласном товариществе между ИП и физическим лицом?

Добрый день! Скажите пожалуйста будет ли законным договор о негласном товариществе между Индивидуальным предпринимателем и физическим лицом.

, Андрей, с. Севастополь
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Если целью договора простого товарищества (хоть гласного, хоть негласного) является получение прибыли (предпринимательская деятельность), то договор простого товарищества могут заключить только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации, физическое лицо не может участвовать в таком договоре.

А если договор простого товарищества (хоть гласный, хоть негласный) заключается не для ведения предпринимательской деятельности, то сторонами его могут быть любые лица, в том числе ИП и  физические лица.

Гражданский кодекс РФ, Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Гражданский кодекс РФ, Статья 1054. Негласное товарищество

1. Договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). К такому договору применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено настоящей статьей или не вытекает из существа негласного товарищества.
2. В отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей.
3. В отношениях между товарищами обязательства, возникшие в процессе их совместной деятельности, считаются общими.

Андрей
Клиент, с. Севастополь

А как же в таком случае принцип свободы договора? И потом. Я понимаю, что статья 1041 ГКРФ изложена в таком виде, что бы воспрепятствовать уходу от налогов. Но  если физическое лицо является партнером Индивидуального предпринимателя, и прибыль, после уплаты всех налогов и сборов делится к примеру пополам, то часть прибыли физического лица не подлежит налогообложению, т.к. с общей суммы прибыли налог уже уплачен.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 Договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). К такому договору применяются предусмотренные правила о договоре простого товарищества, если иное не не вытекает из существа негласного товарищества.

Согласно ст. 1041 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Таким образом физическое лицо не может быть стороной договора о негласном товариществе!..

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день!

Как установлено ч.1 ст.1054 ГК РФ договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество).

К такому договору применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено настоящей статьей или не вытекает из существа негласного товарищества.

Вместе с тем, согласно ч.2 ст.1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Таким образом, договор о негласном товариществе, заключенный для осуществления предпринимательской деятельности (извлечения прибыли) между индивидуальным предпринимателем и физическим лицом, будет считаться незаконным.

С уважением