Что делать при нахождении в декрете, если фирма проходит процедуру банкротства?

Здравствуйте! Я в декрете по уходу за ребенком до 3-х лет. 3 года исполнится 8 января 2019. Сейчас фирма, в которой я работала до декрета, проходит процедуру банкротства, которая началась 25 мая 2018 года. О банкротстве фирмы узнала только 2 недели назад, сама из интернета. Уведомления никакого не приходило. Перед декретом ежегодный отпуск не брала. И арбитражный управляющий говорит, что никаких документов от фирмы у него нет. Помогите разобраться какие выплаты мне положены (в том числе за неиспользованный отпуск) и у кого и как я должна забрать(или восстановить) трудовую книжку. Чтобы встать на учет в центр занятости там просят чтобы бухгалтер заполнила документ по форме центра занятости, но если фирмы нет уже, то кто должен это заполнять и правомерно ли поступает ЦЗ? Как и о чем писать арбитражному управляющему? Какие документы приложить к письму?

За период с 01.05.2017 по 08.07.2017 года фирма не выплатила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подавала в суд, который состоялся 22.06.2018г. Суд принял решение в мою пользу и исполнительный лист я передела судебным приставам 13.09.2018г. Но как вернуть трудовую книжку (которую требуют в центре занятости) и другие документы ( например 2 НДФЛ ) я не знаю. О банкротстве фирмы мне просто посоветовали посмотреть в интернете. Никаких контактов с формой не имею, все кого знала - уволились больше года назад. Если я сама не могу найти работу, хочу встать на учет в центр занятости, мне сказали что надо сначала получить бумагу о банкротстве фирмы м(помимо других документов) и автоматическом увольнении, как мне получить и у кого эту бумагу?

, Светлана, г. Рязань
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Руководство предприятия обязано было известить своих сотрудников о том, что фирма ликвидируется и они подлежат увольнению, не менее чем за два месяца до самого увольнения. Это правило (закрепленное в ч. 2 ст. 180 ТК РФ)

За два месяца до предполагаемой даты ликвидации компании, фирма должна сообщить о таком событии в органы службы занятости, включая данные о работниках, указать условия оплаты, должность, квалификацию каждого занятого лица. (Кстати, индивидуальный предприниматель должен сделать то же самое за две недели до объявления о несостоятельности.)

Работники обанкротившегося предприятия (прекращенного путем ликвидации) увольняются в полном составе в связи с односторонним расторжением договора со стороны работодателя. В данном случае под увольнение попадают все штатные сотрудники, включая льготные категории (работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин, одиноких матерей с детьми до 14 лет и детьми-инвалидами до 18 лет, женщин с детьми до 3 лет и др.).

После подписание Приказа об увольнении работнику обязан выдать:

-Приказ об увольнении

-Справку об уплаченных суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (вплоть до дня увольнения) (п. 4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ)

-Справку о сумме заработка за два календарных года.

 После увольнения работник должен получить от работодателя (ст. 178 ТК РФ):

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний заработок на период трудоустройства, но не более чем за 2 месяца со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также Вам необходимо подавать заявление о включении в реестр требований должника в деле о банкротстве. В соответствии со ст.134 ФЗ «О несостоятельности, банкротстве» у Вас будет вторая очередь взыскания

во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

С Уважением, Артем!

Светлана
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое!