8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уклонение от выплаты алиментов

Здравствуйте, бывший муж с начала 2013 года не перечисляет мне алименты, мотивируя тем, что фирма, в которой он работает находится в состоянии банкротства и ему не платят зарплату. При этом он платит ипотеку. Подскажите пожалуйста, какие у меня есть варианты взыскания алиментов?

Спасибо за ответ

05 сентября 2013, 17:16, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юрист, г. Нижний Новгород

В отношении мужа есть судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов? Или он платил добровольно?

08 сентября 2013, 18:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть судебный акт по которому платятся алименты и образовалась задолженность по ним, то Вы можете серьезно припугнуть бывшего мужа тем, что обратитесь в полицию о привлечении его к уголовной ответственности. Иногда это действует безотказно. Если нет судебного акта — обращайтесь в суд за взысканием алиментов, а дальше уже будут принуждать к выплате судебные приставы.

08 сентября 2013, 19:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка за уклонение от выплаты алиментов?
Здравствуйте! Отец ребёнка не участвует в жизни двухлетнего сына (8 месяцев не видел и не предпринимал попыток). Я за то, чтобы ребёнок не общался с отцом, т.к отец употребляет марихуану. Но после 8 месяцев отсутствия в жизни ребенка он вдруг подал в суд на общение с ребёнком. Алименты не платит уже полгода. Могу ли я лишить его родительских прав за уклонение от алиментов? Доказательства приёма наркотических средств не такие весомые (он признался в суде , что "употреблял их ранее" в протокол заседания занесены его слова, других доказательств у меня нет).
24 мая 2019, 23:12, вопрос №2370219, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Уклонение от выплаты алиментов бывшим мужем при трудоустройстве к ИП на полставки
Возможно ли доказать факт уклонения от выплаты алиментов, если бывший муж трудоустроился на пол ставки при минимальном окладе к индивидуальному предпринимателю, коим является его родная сестра? Если-да, то куда обратиться?
22 июля 2018, 08:05, вопрос №2058713, Алена, г. Омск
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав отца ребенка в связи с уклонением от алиментов и неучастием в воспитании
Здрвствуйте! Я в разводе уже 17 лет и воспитываю ребёнка одна. Бывший муж платит алименты нерегулярно. За всё время с ребёнком у него не было ни одной встречи, даже по телефону не общаются. Т.е он никак не участвует в жизни ребенка. На данный момент он опять перестал платить алименты.за 17 лет я раза 2-3 пыталась его привлечь к уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментов ,но он тут же объявлялся и начинал платить. Могу ли я подать заявление на лишение его родительских прав? Что бы ребёнок не обязан был содержать его в старости если он вдруг вспомнит о существовании ребёнка?
02 июня 2018, 01:23, вопрос №2013700, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Примет ли суд ходатайство на выплату алиментов за прошедшие 2 года?
в браке с мужем 7 лет, есть ребенок, 2 года назад муж гульнул и особа забеременела и родила. муж о рождении ребенка ничего не знал. Выяснилось все буквально год назад когда эта особа нашла ему и начала компосировать мозг. В марте подала иск сразу на установление отцовства и выплату алиментов в августе сделали днк (не по определению суда т.к это долго рассказывать, а произвольно он все оплатил). сегодня вызывали его в суд и особо подала ходатайство чтобы с него взыскать алименты за 2 года, суд это ходатайство принял. я читала, что Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации.. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. как она может это доказать если о них никто не знал? почему суд принимает ходатайство? и неужели ему могут присудить платить за 2 года?
15 августа 2016, 17:01, вопрос №1346411, анна, г. Красноярск
3 ответа
Алименты
Злостное уклонение от выплаты алиментов
Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты уже 3 года и ничем не помогает. По этому поводу уже был суд год назад. Теперь я решила его лишить родительских прав. Обратилась к приставам чтобы его еще раз осудили за злостное уклонение от алиментов. Но приставы сказали, что не могут на него заводить дело, так как он открыл счет в банке на ребенка, что бы перечислять туда алименты. но деньги может снять только его мать или дочь по достижении 18 лет. Законно ли это? Действительно теперь нельзя завести на него уголовное дело?
18 ноября 2013, 10:03, вопрос №300768, Светлана, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 08.09.2013