Уклонение от выплаты алиментов

Здравствуйте, бывший муж с начала 2013 года не перечисляет мне алименты, мотивируя тем, что фирма, в которой он работает находится в состоянии банкротства и ему не платят зарплату. При этом он платит ипотеку. Подскажите пожалуйста, какие у меня есть варианты взыскания алиментов?

Спасибо за ответ

, Мария, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

В отношении мужа есть судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов? Или он платил добровольно?

Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если есть судебный акт по которому платятся алименты и образовалась задолженность по ним, то Вы можете серьезно   припугнуть бывшего  мужа тем, что обратитесь в полицию о привлечении его к уголовной ответственности. Иногда  это действует безотказно.  Если  нет судебного акта — обращайтесь в суд за взысканием алиментов, а  дальше уже будут принуждать к выплате судебные приставы.