Защита от газлайтинга, троллинга и клеветы в интернете путем общения в суд

Человек с группой общих друзей осуществлял анонимный троллинг, пользуясь полученной личной информацией в переписке с другим человеком. Сообщения были справоцированы им намеренно с помощью газлайтинга(намеренного введения человека в заблуждение). Газлайтинг и тролинг продолжается, человек продолжает распространять ложную информацию, клевету, используя ту переписку, каверкает, выворачивает в свою сторону. Есть скрины, но технически еще надо доказать, что это именно те люди писали. Нужна хорошая консультация ИТ специалиста и юриста по сбору доказательств. Так же имеется личная переписка с тем человеком, но часть сообщений жертвы газлайтинга спровоцированы намеренно. Как доказать правду и защитить человека?

, Ирина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

если Вам удалось установить личность того, кто наносил оскорбления, то следует засвидетельствовать у нотариуса факт размещения в Интернете недостоверных сведений.

Подготовьте исковое заявление, укажите в нем:

1) на факт распространения ответчиком (обидчиком) сведений об истце (о Вас);

2) порочащий характер этих сведений;

3) несоответствие таких сведений действительности.

Обратите внимание на следующее. Если Вас оскорбили один на один, то Вы не можете обратиться за защитой прав в судебном порядке, поскольку такое действие не считается распространением информации, которая порочит Ваши честь и достоинство. Но если был хотя бы один свидетель Вашего оскорбления, то речь уже идет о распространении порочащих сведений.

В исковом заявлении требуйте:

1) обязать ответчика удалить сведения, порочащие Ваши честь и достоинство;

2) обязать ответчика принести Вам извинения за распространение такой информации (порядок действий может быть установлен судом);

3) возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные Вам распространением этих сведений.

Срок исковой давности по данной категории дел не ограничен.

Если Вы не хотите самостоятельно обращаться в суд, то можете обратиться в прокуратуру, где будет возбуждено дело. Далее прокурор обратится в суд за защитой Ваших прав. Затем в судебном порядке будет рассмотрено дело об оскорблении, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности. При этом Вам следует помнить, что срок давности привлечения лица к административной ответственности за оскорбление составляет 3 месяца.

Ирина
Клиент, г. Москва

не все так просто — знаю, кто делал, но нужно доказать. Все осложнено тем, что человек это делал очень хитро, анонимно, возможно с фейковых страниц. Нужна помощь технического характера (ИТ сфера, юриста специализирующегося на таких вопросах). Свою причастность человек категорически отрицает, применяя газлайтинг, в этом ему помогают сопричастные лица. Пробуя разобраться в ситуации,  жертва газлайтинга наделала много ошибок, и теперь газлайтер пытается вывернуть все в свою сторону. Чтоб доказать правду нужна помощь специалистов в доказании причастности этой группы лиц к данным действиям.