Нужно ли оформлять авторские права на свой музыкальный видеоклип?

нужно ли делать авторские права, на свой музыкальный видео клип? если да, то где?

Я являюсь директором певца, мы сняли музыкальный видео клип, нужно ли делать на него авторские правда для того чтоб выложить в соц. сети его?

, Анна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, согласно положений ст.1225 ГК РФ, авторские права на произведения подлежат правовой охране уже в силу самого факта создания и не нуждаются в дополнительной защите, вне зависимости от того было ли произведение опубликовано, или нет, при этом, в качестве доказательства авторства могут быть использованы черновики произведения, рукописи, свидетельские показания, свидетельство Российского авторского общества о регистрации и депонировании произведения, договоры о создании произведения и т.д. (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2013 по делу № 11-10996), при этом, действует презумпция первенства публикации, то есть кто первый опубликовал произведение тот и автор (если конечно авторство не будет в дальнейшем оспорено третьими лицами), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день!

Согласно ч.4 ст.1259 ГК РФ  для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Как установлено ч.3 ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

Таким образом, вне зависимости от того зарегистрируете Вы или нет авторские права на свой музыкальный видеоклип, закон на Вашей стороне.

Если же Вы все таки решите зарегистрировать авторские права, то тут два варианта: Первый. Нотариус (Заверяете текст Вашей песни с нотами, а также сценарий к видеоклипу). Второй.Депонирование в Российском авторском обществе