Пенсия при нахождении ребенка на иждивении, если оформлена пенсия по потере кормильца

Я жила с гражданским мужем 10лет у нас родился ребёнок через год он умер и не успел сына усыновить,я через суд сделала усыновления и подола на пенсию по потери кармильца,так как я не работаю я хотела сделать пенсию на себя что ребёнок у меня на иждивении но мне сказали что не положено потому что я не была расписана с ним ,это как так пенсию платят а за иждивения не имею права объясните пожалуйста так ли это или нет в свидетельстве отец записан и об усыновлении тоже а выплы не положено

Уточнение от клиента

через суд я сделала отцовство ребёнку он получает пенсию ну так как я не работаю в данный момент мне по советовали сделать пенсию которая выплачивается до 14 лет ребёнку как иждивенцу.Я хочу узнать я имею на эту пенсию право или нет, во всех документах сын записан на его фамилии.

, Ирина, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Фактически по статусу-вы являетесь матерью-одиночкой, так как  сведения об отце ребёнка записана в свидетельстве о рождении на основании вашего заявления.

Вашему гражданскому мужу нужно было не усыновлять ребёнка- а нужно было в соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния » вам обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.Но вы этого не сделали.

Поэтому вам сейчас нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Такие заявления подаются в суд, если отец при жизни признавал себя отцом ребёнка. И только после положительного решения суда, вы сможете оформить пенсию по потере кормильца

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу,
либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ну это хорошо, что вы установили отцовство.Если пенсия ему установлена, то она уже и установлена как иждивенцу умершего.Других выплат уже не предусмотрено