Я виновник ДТП. Оформили европротокол. Страховую не известил. Пришла претензия

Я виновник ДТП. Оформили европротокол. Страховую не известил. Пришла претензия. В настоящий момент ничего не происходит, однако хочется предпринять шаги: 1. по отмене претензии 2.в случае невозможности выполнения п.1 максимально снизить размер выплаты. Что делать? (претензия прикреплена)

  • img040
    .jpg
, Руслан, г. Казань
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Руслан,

Совместно с претензией страховщик  должен был направить Вам полный пакет документов. Туда в обязательном порядке должны входить:

Документы, которые могут подтвердить вашу вину в совершенном ДТП. К таким бумагам могут относиться либо решение (определение) суда, вступившее в законную силу, либо справка сотрудников ГИБДД с места ДТП.
Документы, которые могут подтвердить право страховщика на регресс. В частности, к ним относятся все бумаги, которые подтверждают факт «взаимоотношений» между страховщиком и автовладельцем.
Документы, которые могут подтвердить размер ущерба. Например, могут быть представлены заключение независимого эксперта о стоимости ремонта автомобиля, калькуляция стоимости ремонта, фотографии с места ДТП и т.д.
Если каких-то из вышеперечисленных документов нет, пишите ответ на претензию.

После того, как у вас на руках будут все документы, которые касаются обстоятельств совершенного ДТП, внимательно их изучите, а лучше обратитесь за помощью к специалистам. В частности, это касается ситуаций, когда страховая компания присылает не копии счетов за выполненные ремонтные работы, а калькуляцию.

стоит обратить внимание на следующие моменты:

Соответствуют ли ремонтные работы всем повреждениям, которые были зафиксированы ГИБДД в справке?
Присутствовали ли вы при осмотре поврежденного автомобиля?
Не было ли применено «лишних» ремонтных воздействий, без которых можно было бы обойтись?
Если после консультации со специалистом или при наличии у вас убеждения в том, что сумма ущерба, заявленная страховой компанией, не соответствует действительности, то вы можете предложить выплатить другую сумму в ответ на претензию.

Если страховщик отказывается и вы все же идете в суд, то, как показывает практика, судья встает на сторону ответчика, если он попытался урегулировать спор в досудебном порядке.

Желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.

Руслан
Клиент, г. Казань

Яна, подскажите какая стоимость составления ответа на претензию/запроса в страховую? Гонорар по данному вопросу также планирую направить Вам

Руслан
Клиент, г. Казань

Подскажите, Вы можете помочь в составлении претензии-запроса в СК?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Руслан. здравствуйте!

Очень жаль Вас расстраивать, но требование страховой компании совершенно законно.

Дело в том, что согласно закону об ОСАГО

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

, а так же Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Вы действительно обязаны были уведомить страховую компанию в кратчайший срок, но не позднее 5 дней с момента совершения дтп.

Исходя из судебной практики и Вашего случая — пытаться уменьшить размер возмещения не стоит — разница не покроет расходы на судебные разбирательства.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Есть ли уважительная причина, по которой Вы не направили в страховую извещение?

Размер ущерба можете оспорить в судебном порядке путем назначения экспертизы. Либо попробуйте договориться со страховой компанией до суда, в частности, предложите заключить соглашение о возмещении ущерба в меньшем размере, чем предложено в претензии, но с условием о единовременной оплате.

Также можете запросить в страховой документы, подтверждающие размер ущерба и с помощью независимого эксперта оценить обоснованность размера требования.

Руслан
Клиент, г. Казань

К сожалению нет(

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Положениями пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определено, что при оформлении извещения о ДТП (европротокола) без участия сотрудников полиции каждый участник ДТП обязан передать своему страховщику свой бланк извещения о ДТП.
Если виновник не представит своему страховщику свой бланк извещения, то у страховщика, который выплатит страховое возмещение потерпевшему, появится право требовать от виновника выплаченные деньги в порядке регресса на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14  Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
При этом Верховный суд РФ в п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» указал, что если указанный 5-тидневный срок был пропущен по уважительным причинам, то судам надлежит отказывать страховым компаниям во взыскании денежных средств с виновников, которые не направили страховщику свой бланк извещения:

76. … Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

А далее начинаются варианты, когда суды могут принять, как решение удовлетворить требование страховщика, так и решение об отказе в удовлетворении требований  страховщика о взыскании средств в порядке регресса. Например, существует «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), в котором указано:

«3.6. При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.»

Некоторыми судами при исследовании случаев, когда виновник заполнял обратную сторону извещения потерпевшего, делались выводы о том, что это был бланк виновника. Но тут все надо изучать сначала (с изучения текста извещения). Кроме того надо понимать, что вывод сделанный в одном деле не означает, что в другом деле будут сделаны такие же выводы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

Можете уточнить два момента.

1. Вы и потерпевший застрахованы в одной страховой компании?

2. ООО «Ренессанс» — это Ваша страховая компания?

Если да, то тут нужно затребовать сведения о том, поступало ли им из компании потерпевшего извещение о ДТП на акцепт и какую сумму фактически оплатил Ренессанс.

От уточнения указанных вопросов — во многом зависит весь последующий порядок Ваших действий и выход из ситуации.

Руслан
Клиент, г. Казань

Добрый день! К сожалению у виновника СК Ингосстрах

К сожалениюу виновника СК Ингосстрах

Руслан

У Вас или у потерпевшего?