8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому оплачивать покупку квартиры по доверенности?

Здравствуйте. Покупала квартиру. Документы все оформили надлежащим образом. Квартира продавалась по доверенности через доверенное лицо и в рассрочку, то есть за квартиру был внесен первоначальный взнос и в договоре была прописана фиксированная сумма, которую я должна выплатить в определенный срок в качестве полной оплаты за квартиру. Теперь нужно произвести полную оплату за квартиру. Могу ли я произвести оплату за квартиру доверенному лицу, если в доверенности звучит такая формулировка "...для чего предоставляю право представлять и получать кадастровый, технический паспорт,...подписать договор купли-продажи, передаточный акт, с правом заключения и подписания на условиях по своему усмотрению соглашения (договора) о задатке, предварительного договора с передачей аванса, с правом получения причитающегося мне аванса или задатка, получить следуемые мне деньги, зарегистрировать переход права собственности..." Больше про полномочия по получению денег от покупателя в доверенности ничего не указано. Скан с текстом доверенности прикладываю. Заранее благодарна.

Показать полностью
  • Доверенность (1)
    .jpg
  • Доверенность (2)
    .jpg
, Юлия, пгт. Игрим
Варган Евсиков
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!
По моему мнению, формулировка «получить следуемые мне деньги» означает право получать любые деньги, будь то аванс или окончательный расчет. А формулировка «с правом подписания на условиях по своему усмотрению соглашения (договора) о задатке, предварительного договора с передачей аванса, с правом получения причитающегося мне аванса или задатка» не ограничивает право на получение «следуемых денег», которое содержится в следующем абзаце. 

Но в случае возникновения спора оценивать и толковать формулировки в этой доверенности  будет суд, который может истолковать их как-то иначе. 

Поэтому, если Вы хотите подстраховаться и не нести лишних рисков, то лучше оплатить сумму окончательного расчета лично собственнику. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Дата обновления страницы 17.09.2018