Кому оплачивать покупку квартиры по доверенности?

Здравствуйте. Покупала квартиру. Документы все оформили надлежащим образом. Квартира продавалась по доверенности через доверенное лицо и в рассрочку, то есть за квартиру был внесен первоначальный взнос и в договоре была прописана фиксированная сумма, которую я должна выплатить в определенный срок в качестве полной оплаты за квартиру. Теперь нужно произвести полную оплату за квартиру. Могу ли я произвести оплату за квартиру доверенному лицу, если в доверенности звучит такая формулировка "...для чего предоставляю право представлять и получать кадастровый, технический паспорт,...подписать договор купли-продажи, передаточный акт, с правом заключения и подписания на условиях по своему усмотрению соглашения (договора) о задатке, предварительного договора с передачей аванса, с правом получения причитающегося мне аванса или задатка, получить следуемые мне деньги, зарегистрировать переход права собственности..." Больше про полномочия по получению денег от покупателя в доверенности ничего не указано. Скан с текстом доверенности прикладываю. Заранее благодарна.

  • Доверенность (1)
    .jpg
  • Доверенность (2)
    .jpg
, Юлия, пгт. Игрим
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!
По моему мнению, формулировка «получить следуемые мне деньги» означает право получать любые деньги, будь то аванс или окончательный расчет. А формулировка «с правом подписания на условиях по своему усмотрению соглашения (договора) о задатке, предварительного договора с передачей аванса, с правом получения причитающегося мне аванса или задатка» не ограничивает право на получение «следуемых денег», которое содержится в следующем абзаце.

Но в случае возникновения спора оценивать и толковать формулировки в этой доверенности  будет суд, который может истолковать их как-то иначе.

Поэтому, если Вы хотите подстраховаться и не нести лишних рисков, то лучше оплатить сумму окончательного расчета лично собственнику.