8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру с долгом государству, если там проживает другой человек?

Здравствуйте. Мне по завещанию от бабушки досталась приватизированная квартира, в которой проживает мой дядя. Насколько я понимаю, при приватизации он подписывал отказ и получил право на пожизненное пользование имуществом, т.е. выписать его из квартиры я не могу. Еще при жизни бабушки и после ее смерти никто не платил за коммунальные услуги, в результате чего накопился долг и был суд, который признал этот долг и передал на исполнение в ФССП. В течении нескольких лет я пытался разрешить конфликт с дядей, но безуспешно. На данный момент есть исполнительный лист по долгу на квартиру на мое имя, т.к. я собственник. Продать квартиру третьим лицам я не могу, т.к. не могу выселить оттуда дядю. Он продолжает жить и не платить за к/у, в результате чего долг продолжает расти. Мне по работе необходимо иногда выезжать за границу, а на данный момент из-за долга я не могу этого сделать. Могу ли я продать квартиру государству (или передать ее ФССП в рамках исполнительного дела) в счет покрытия долга, чтобы избавиться от задолженности?

Показать полностью
, Александр, г. Усинск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, с чего Вы взяли, что не можете продать квартиру с долгом? На неё приставы наложили арест, или Вы считаете, что есть какие-то другие причины? Вы можете продать квартиру даже с дядей, но он так же сохранит право пожизненного проживания. Вопрос только в цене квартиры с такими ограничениями. Квартира в каком городе?

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Усинск

Здравствуйте.

Под невозможностью продать квартиру я имел в виду то, что вряд ли кто-то согласится ее купить, учитывая что выселить дядю оттуда как я понимаю нельзя. Арест на квартиру не наложен, так что технически продать я ее могу. Вопрос только в поиске покупателя.

Квартира в городе Усинск, Республика Коми. Общий долг ~600 тыс. рублей. Учитывая состояние квартиры и среднюю цену на рынке недвижимости ее стоимость будет где-то в районе 1500 тыс. рублей.

Данная история тянется уже не первый год и я готов уже просто продать ее государству (как я понимаю через аукцион) с минимальной выгодой для себя, т.к. мне сейчас важнее иметь возможность выехать за границу.

Я бы на Вашем месте выставил её на продажу за 1 — 1.1 миллиона с торгом, с учетом проживания дяди. С покупателем договориться, что часть денег уходит на оплату коммунальных платежей тоже не особая проблема. 

В крайнем случае — пусть приставы реализуют её и гасят долг. Проблема в том, что если квартира не будет реализована дважды на торгах — её вернут Вам, а долг с Вас будут взыскивать иными способами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Дата обновления страницы 17.09.2018