8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приостановить ИП на период рассмотрения заявления об отмене судебного приказа?

Здравствуйте! На меня заведено исполнительное производство ФССП на основании судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Я подал заявление об отмене судебного приказа в суд, так как в момент рассмотрения дела отсутствовал в городе и не имел физической возможности получать почтовую корреспонденцию, таким образом не получив почтой копию судебного приказа, а получив его позже в канцелярии суда. Вопрос: Пока я жду даты судебного заседания по моему заявлению, могу я снять арест, наложенный на мои счета и запрет на регистрационные действия с автомобилем на основании заявления об отмене судебного приказа, направленного в суд? п.с. к приставу-исполнителю приезжал, показал заявление с отметкой суда, она сказала приходите когда будет определение об отмене судебного приказа. Это все понятно конечно, мое заявление - это не исполнительный документ. Тем не менее, разве ФССП не может приостановить исполнительное производство на период рассмотрения дела? Мне ждать еще неделю до назначения заседания, потом пару недель до самого заседания и еще 2 недели на вынесения определения.

Показать полностью
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

. Тем не менее, разве ФССП не может приостановить исполнительное производство на период рассмотрения дела?

Юрий

нет не может. пока у них есть только исполнительный документ (приказ), вот его они и должны исполнять. Прекратят только после определения. Ст. 43 ФЗ «об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
Пока я жду даты судебного заседания по моему заявлению, могу я снять арест, наложенный на мои счета и запрет на регистрационные действия с автомобилем на основании заявления об отмене судебного приказа, направленного в суд?

Юрий

только после того как будет отменен приказ, вынесено определение и пристав прекратит ИП. Ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

1
0
1
0

не прекратит, а приостановит. корректировка. 

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Подайте в суд ходатайство о приостановке исполнительного производства.

ст. 39 ФЗ № 229

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 440. Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 
1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Принудительные меры также приостанавливаются (при приостановлени производства), но не отменяются (не нужно путать с прекращением исполнительного производства).

0
0
0
0
Ольга Гвоздкова
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуй, Юрий.

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть назначения заседания и рассмотрения его не будет. Судья единолично принимает решение и отменяет вынесенное определение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.  
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты по делам об административных правонарушениях

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И снова появилось это ИП с долгом опять
Здравствуйте. Был судебный приказ, завели ИП. Приказ отменил ИП прекратили. На днях пришло постановление об отмене прекращения ИП. И снова появилось это ИП с долгом опять. Это как?
, вопрос №3898540, сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Отмена судебного приказа как сделать правильно
отмена судебного приказа как сделать правильно
, вопрос №3897017, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, 19 октября пришел судебный приказ о деле 02-2590/357/2023, в котором суд выписал судебный акт, в пользу
Здравствуйте, 19 октября пришел судебный приказ о деле 02-2590/357/2023, в котором суд выписал судебный акт, в пользу истца, (я ответчик), но повестки в суд не было мне не на почту не на госуслуги, я решил написать возражения, так мне дал время 10 дней о написания возражения, в этом возражения я суду написал, что кредит был на меня оформлен неустановленным лицам, представил документ, что я обращался раннее в полицию. Вчера пришло уведомление о том что по этому делу было Ходатайство об отмене судебного приказа, что это значит и как дальше действовать в этой ситуации не могу понять
, вопрос №3896322, Максим, г. Москва
Гражданское право
Сегодня на почте получила судебный приказ, у меня имеется задолженность в банке, написано, что у меня есть 10 дней, чтобы оспорить его, что мне для этого нужно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации. Сегодня на почте получила судебный приказ, у меня имеется задолженность в банке, написано, что у меня есть 10 дней, чтобы оспорить его, что мне для этого нужно сделать?
, вопрос №3895675, Екатерина Улыбина, г. Пермь
Гражданское право
Сколько будет стоить услуга, чтобы отменили судебный приказ
Сколько будет стоить услуга ,чтобы отменили судебный приказ
, вопрос №3894973, Инна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.09.2018