Предусмотрена ли надбавка к пенсии за стаж 50 лет?

Добрый день.Мой отец,работающий пенсионер,стаж свыше 50 лет.Захотел оформить надбавку в 1061 руб.к пенсии.Пошел в соц.защиту,те удивились и отказали.В ПФР тоже сказали,что не слышали о таком вообще!Это в Ставропольском крае.Но здесь,в Жуковском МО,мой дядя спокойно все оформил и уже получает эту надбавку...Что делать?Может есть конкретный номер Акта,Постановления,на основе которого эта надбавка реализуется?И на какой территории РФ?

, Вячеслав, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, добрый день!

Уточните у Вашего дяди, что конкретно он оформил для получения доплаты.

Вот что по данному вопросу указывает сайт Пенсионного фонда РФ:

Региональное отделение ПФР сообщает, что информация о доплате к пенсии за продолжительный стаж, повсеместно распространяемая в интернете, недостоверна и не соответствует действительности! Как указывают некоторые сайты, за многолетнюю трудовую деятельность (30-40 и более лет) пенсионеру положен перерасчет пенсии с последующей прибавкой.

Обращаем внимание граждан: действующее пенсионное законодательство не предполагает доплаты к пенсии за стаж. Весь заработанный к моменту выхода на пенсию стаж учитывается при первоначальном расчете ее размера. Если пенсионер продолжит работать, то пенсия будет ежегодно увеличиваться с 1 августа с учетом страховых взносов, которые уплачивает работодатель. То есть весь период трудовой деятельности (и до момента назначения пенсии, и после) отражен в размере получаемой выплаты.

Увеличить ее размер сможет отложенный выход на пенсию. Так, например, при обращении за пенсией через 5 лет после достижения пенсионного возраста фиксированная выплата к пенсии увеличится на 36%, а сама страховая пенсия – на 45%. Если через 10 лет, то фиксированная выплата вырастет в 2,11 раза, а пенсия – в 2,32 раза.

Если пенсия уже назначена, то граждане имеют право отказаться от нее, чтобы через год или несколько лет получать выплату в повышенном размере с премиальными коэффициентами.

К слову, самая актуальная информация о пенсиях и других выплатах по линии ПФР размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

С уважением, Константин