Иск ФОМС о возмещение средств за лечение потерпевшего

Добрый день! По факту ДТП была признана виновной. Потерпевший получил тяжкие телесные. Спустя год после ДТП прокурор, выступая в защиту интересов ТФОМС обратился в суд о взыскании денежных средств за лечение потерпевшего. В качестве обоснования суммы к иску приложена выписка из реестра ФОМС с указанием кода услуги, наименования СМО, даты и суммы лечения. Никаких прочих подтверждающих документов представлено не было. Кроме того, в материалах уголовного дела есть справка о том, что денежные средства ТФОМС на оплату лечения потерпевшего не перечислялись. Справка предоставлена через 3 месяца после проведения лечения. Подскажите, какие документы должен предоставить ТФОМС для обоснования суммы иска. Как подтверждается перевод указанных сумм? Я сомневаюсь, что данные денежные средства были перечислены фактически. Создается впечатление, что суммы вычислены чисто эмпирическим путем.

, Светлана, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В данной ситуации, если Вы считаете, что денежные средства по факту не перечислялись, Вы имеете право обратиться в суд с письменным возражением и обосновать свою позицию.

В качестве документов, запрашивайте не только выписку по суммам, но также требуйте, чтобы предоставили доказательства того, что именно эти суммы перечислялись на лечение конкретного лица с указанием его данных (ФИО, дата рождения).

При этом требуйте в судебном заседании предоставления в качестве доказательства выписки, которые будут подтверждать фактическое перечисление с одного счета на другой.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! В данном случае Вам дополнительно необходимо сослаться на действующий (ни кем не отмененный):

Указ Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII
«О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий». В соответствии с данным документом, взысканию подлежат денежные средства в случае совершения осужденным — умышленного преступления:

1.Установить, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела. Если гражданский иск не был предъявлен, суд при постановлении приговора вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о взыскании указанных средств.

Обращаю Ваше внимание, что преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ (если Вас привлекли к уголовной ответственности по данной статье) не относится к умышленным. Таким образом, требование прокурора о взыскание средств в пользу ФОМС на лечение потерпевшего не обосновано и не законно.

Это помимо, того, что ФОМС не представил данных о расходах на конкретного пациента, и стоимости медицинских услуг, как Вы и указали.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Счет за лечение выставляется медицинской организацией, в которой потерпевший проходил стационарное лечение. Вам необходимо суду заявить ходатайство о запросе в медицинскую организацию о предоставлении документов, подтверждающих расходы на лечение (ч.1 ст.35 ГПК РФ).