8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Иск ФОМС о возмещение средств за лечение потерпевшего

Добрый день! По факту ДТП была признана виновной. Потерпевший получил тяжкие телесные. Спустя год после ДТП прокурор, выступая в защиту интересов ТФОМС обратился в суд о взыскании денежных средств за лечение потерпевшего. В качестве обоснования суммы к иску приложена выписка из реестра ФОМС с указанием кода услуги, наименования СМО, даты и суммы лечения. Никаких прочих подтверждающих документов представлено не было. Кроме того, в материалах уголовного дела есть справка о том, что денежные средства ТФОМС на оплату лечения потерпевшего не перечислялись. Справка предоставлена через 3 месяца после проведения лечения. Подскажите, какие документы должен предоставить ТФОМС для обоснования суммы иска. Как подтверждается перевод указанных сумм? Я сомневаюсь, что данные денежные средства были перечислены фактически. Создается впечатление, что суммы вычислены чисто эмпирическим путем.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! 

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В данной ситуации, если Вы считаете, что денежные средства по факту не перечислялись, Вы имеете право обратиться в суд с письменным возражением и обосновать свою позицию.

В качестве документов, запрашивайте не только выписку по суммам, но также требуйте, чтобы предоставили доказательства того, что именно эти суммы перечислялись на лечение конкретного лица с указанием его данных (ФИО, дата рождения).

При этом требуйте в судебном заседании предоставления в качестве доказательства выписки, которые будут подтверждать фактическое перечисление с одного счета на другой.

1
0
1
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! В данном случае Вам дополнительно необходимо сослаться на действующий (ни кем не отмененный): 

Указ Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII
«О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий». В соответствии с данным документом, взысканию подлежат денежные средства в случае совершения осужденным — умышленного преступления:

1.Установить, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Взыскание средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий, производится судом при постановлении приговора на основании материалов уголовного дела. Если гражданский иск не был предъявлен, суд при постановлении приговора вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о взыскании указанных средств.

Обращаю Ваше внимание, что преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ (если Вас привлекли к уголовной ответственности по данной статье) не относится к умышленным. Таким образом, требование прокурора о взыскание средств в пользу ФОМС на лечение потерпевшего не обосновано и не законно. 

Это помимо, того, что ФОМС не представил данных о расходах на конкретного пациента, и стоимости медицинских услуг, как Вы и указали. 

2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Счет за лечение выставляется медицинской организацией, в которой потерпевший проходил стационарное лечение. Вам необходимо суду заявить ходатайство о запросе в медицинскую организацию о предоставлении документов, подтверждающих расходы на лечение (ч.1 ст.35 ГПК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль
Здравствуйте, я участник СВО, диагноз начальная стадия артроза шейного отдела, а так же остеохондроз, спондилез осложненныц грыжеобразованием, сколиоз, любмализация поясничного отдела на какую категорию годности могу рассчитывать? При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль возвращаеться, так же острая боль в пятках будто иголки внутри при ходьбе или нахождении в стоячем положении более 15 минут боль такая что не могу вступить на пятку хожу на носках
, вопрос №4093218, Илья, г. Бодайбо
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Военное право
Я мобилизованый выявили опухоль головного мозга институт Вишневского написал что лечение в ВЛУ невозможно
Я мобилизованый выявили опухоль головного мозга институт Вишневского написал что лечение в ВЛУ невозможно определил категооию Д и увольнение по статье 13.Сейчас на лечение направили в главный военный госпиталь Бурденко диагноз воспаление передней лобной части головного мозга положена мне выплата и какая?
, вопрос №4092862, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Как получить страховое возмещение?
Произошло дтп, оформлен европротокол, обратилась в свою страховую компанию, они мне не выплатили, а ответили письмом обратитесь в компанию виновника за получением возмещения и подали в суд на недействительность договора, так как при оформлении договора указала личное использование, а она такси. На данный момент кассационный суд оставил мою жалобу без изменения. А страховая виновника мне отказала в выплате по причине европротокола. Создать протокол из полиции уже нереально, прошло почти 2 года. Как получить страховое возмещение?
, вопрос №4091602, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018