8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Оспаривание суду исковой давности решений общего собрания в СНТ

Добрый вечер !

Прошу Вас оказать содействие в следующем вопросе .

Какими должны быть доводы истца суду по иску , срок давности 6 мес, по которому теоретически истек. Мой иск от 15.10.2018 г. связан с признанием протокола общего собрания, прошедшего 11.06.2017 г. , недействительным.

В Постановлении 25 ВС от 23.06.15, в п 111 указано , Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 ГК РФ), если иные сроки не установлены специальными законами.

Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети "Интернет", на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.

Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.

Будет ли в любом случае мой иск неудовлетворен/отклонен судом , если даже я привету суду доказательства того , что ни я ни все другие члены снт не были уведомлены общедоступными путями о принятых на собрании решениях , в том числе по запросу не был представлен протокол решений, и позднее , тот протокол , который нам правление дало сфотографировать на смартфон , не содержал информации о расчете суммы членских взносов в зависимости от размера участка каждого члена товарищества. Кроме того , приходно - расходная смета , которая является прямым обоснованием изменения / повышения размера членских взносов в снт , также на собрании 11.06. 2017 не рассматривалась и не утверждалась .

Заранее благодарна за помощь!

С уважением ,

Маргарита

Показать полностью
  • ЛАСТОЧКА финал 121018_ласт
    .docx
  • возражение1
    .jpg
  • возражение2
    .jpg
  • заявление Х
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Маргарита.

Тут дело не в дате принятия решения и в дате подачи искового заявления, а в том когда Вы именно должны были узнать о нарушении. Поэтому если Вы узнали о нарушении за 6 месяцев до предъявления иска, то Вы срок не пропустили.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Маргарита.

Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ Вы можете оспорить решение в течение 6 месяцев (но 6 месяцев уже истекли, а 2 года нет). Поэтому, если в суде будет заявлено о пропуске этого срока, Вам нужно будет дать пояснения, по каким причинам Вы не могли и не должны были узнать о решении собрания. Например, по причине не уведомления Вас о его проведении.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Маргарита.

Как указано в ч.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При этом началом течения срока является момент, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Все это будет предметом рассмотрения в суде. В зависимости от весомости доказательств, представленных Вами и Вашим оппонентом относительно момента, когда Вам стало известно о принятом решении собрания, суд и примет решение, отказать ли в иске по основаниям пропуска сроков.

Как указано в ч .2 ст.21 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

Решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) доводятся до сведения его членов в течение семи дней после даты принятия указанных решений в порядке, установленном уставом такого объединения.
в том числе по запросу не был представлен протокол решений,

Маргарита

Это как-то документально зафиксировано? Имеется заявление о предоставлении протокола с отметкой о принятии? Если есть, но нет доказательств о предоставлении Вам его, то срок пропущен по уважительной причине.

нам правление дало сфотографировать на смартфон, не содержал информации о расчете суммы членских взносов в зависимости от размера участка каждого члена товарищества.

Маргарита

Если доказательств того, что Вам дали сфотографировать этот протокол, не имеется, лучше об этом вообще не упоминать.

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ. Дело в том, что в объявлении о собрании 11.06.2017 не было изначально вопроса о пересмотре расчета и размера членских взносов, не было вопроса об утверждении и рассмотрении сметы снт. Именно по этой причине , я хочу признать решения ОС нелегитимными. 

Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

«Если доказательств того, что Вам дали сфотографировать этот протокол, не имеется, лучше об этом вообще не упоминать.»

На мой взгляд получение протокола любым из указанных выше путей  не является основание для определения момента, когда мои права были нарушены, поскольку сфотографированный протокол на смартфон не содержал информации о расчете размера членских взносов. 

Похожие вопросы
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2018