Можно ли параллельно открыть ИП в России, а потом закрыть ИП в Белоруссии?

Можно ли параллельно открыть ИП в России, а потом только закрыть ИП в Беларуси? Или необходимо подать документы на закрытие ИП, а потом только отрывать новое ИП в России? Или необходимо дождаться полного закрытия ИП в Беларуси, а потом только подавать документы на открытие ИП в России?

, Anastasia Sandrutskaya, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам необходимо дождаться закрытия ИП в Белоруссии, так как один из критериев отказа в регистрации ИП является наличие зарегистрированного ИП

ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ МОГУТ ОТКАЗАТЬ В РЕГИСТРАЦИИ ИП
Чаще всего в регистрации ИП отказывают по следующим причинам:
Неправильно оформленное заявление.
В заявлении указаны запрещенные для индивидуального предпринимателя виды деятельности.
Регистрация ИП не по адресу постоянного проживания.
Наличие уже одного зарегистрированного ИП.
Запрет суда на занятие заявителя предпринимательством (будет отказано до окончания срока запрета). Банкротство или принудительное закрытие ИП заявителя менее года назад.