Нужно ли подавать объявление в СМИ при утере паспорта?

Добрый день. При утере паспорта обязательно писать объявление в местные сми? Типа "считать недействительным паспорт на имя....в связи с утратой?" Или достаточно заявления в местные органы власти? Спасибо

, Надежда Алексеева, г. Якутск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Надежда доброго времени суток.

Действующее законодательство не требует от гражданина подавать объявление в местные СМИ в случае утери паспорта. Обязанность же в случае утери паспорта незамедлительной подачи заявления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации закреплена в Положении О паспорте гражданина Российской Федерации.

С Уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин