Нужно ли подавать объявление в СМИ при утере паспорта?
Добрый день. При утере паспорта обязательно писать объявление в местные сми? Типа "считать недействительным паспорт на имя....в связи с утратой?" Или достаточно заявления в местные органы власти? Спасибо
, Надежда Алексеева, г. Якутск
Дмитрий Челушкин
Надежда доброго времени суток.
Действующее законодательство не требует от гражданина подавать объявление в местные СМИ в случае утери паспорта. Обязанность же в случае утери паспорта незамедлительной подачи заявления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации закреплена в Положении О паспорте гражданина Российской Федерации.
С Уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин