Как угомонить пьяного соседа, который угрожает и портит имущество?

Доброго времени суток, 15.09.2018 года в 21:00 приехала домой с дачи с собаками. Пьяный сосед, после того как я зашла в свою квартиру, начал выламывать дверь и орать на весь подъезд чтоб открыли дверь, так же начал угрожать расправой (Есть видео где он пинает в дверь, угрожает и орет). Далее вызвали сотрудников полиции, дверь соседу до приезда полиции не открывали. Пока ехали сотрудники полиции сосед в сильном нетрезвом состоянии сел за руль своей машины и уехал. Соответственно когда приехали сотрудники полиции соседа не было дома, составили протокол как сосед себя неадекватно ведет. Сотрудники приехали в 22:30 и зафиксировали что был вызов (21:40) в диапазоне когда закон о тишине еще не действует. Уже 16.09.2018 года в 1:23 опять этот же пьяный сосед опять начал долбить в дверь , орать и угрожать, опять же не стали открывать дверь и вызвали опять сотрудников полиции. По приезду сотрудников полиции сосед не хотел ехать в отделение и говорил что он спокойно спал а тут вдруг приехала полиция. Это тоже всё зафиксировали уже во втором протоколе. Когда приехали в отделение чтоб подать заявление на порчу имущества , так как после его выламывание двери остались не большие но много вмятин, так же шатается входная ручка, шатается глазок и прошорканная дверь довольно сильно и очень сильно заметно, нам сотрудник полиции отказывал в подачи заявления склоняясь тем что уголовное дело не будут возбуждать а просто закроют потому что нет матива. Во время того как сотрудник полиции составлял 3 протокол , пьяный сосед при сотруднике начал меня унижать, оскорблять, говорил что расправится с моими собаками ( у меня 2 таксы каждой по 1,5 года). Склоняясь на то что они ночью лаяли когда он спал, хотя всё лето собаки были на даче, на даче стоят камеры которые могут подтвердить что собак летом не было в квартире. Также есть диктофонная запись на телефоне как в отделении полиции где четко слышно голос соседа как он при сотруднике угрожает и т.д. как я перечислила выше. Сотрудник полиции сказал что заявление принимает только участковый и отправил нас 17 .09.2018 года с 18:00 до 20:00 к нему чтоб поговорили с участковым. Собаки не конфликтные, лают только днем когда шумно в подъезде, соседи могут это подтвердить, ночью не разу не лаяли . Подскажите пожалуйста как быть? Можно ли в такой ситуации написать заявление об угрозе жизни ? Можно ли требовать компенсировать ущерб по ремонту или замене двери ? И что будет если в следующей раз при такой же ситуации я использую струйный перцовый баллончик как средство самозащиты ?

, аня, г. Миасс
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Можно привлечь к административной ответственности за оскорбление: КоАП РФ Статья 5.61:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

Использование перцового баллончика для самообороны: УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Также желательно записывать на диктофон случаи неадекватного поведения и вызывать полицию в случае агрессивного поведения соседа.