Входит ли работа "по совместительству" в юридический стаж?

Здравствуйте!

Вопрос следующий. Как известно, чтобы получить статус юриста, одним из требований является наличие стажа по юридической специализации не менее 5-ти лет.

Входит ли работа «по совместительству», например, заместителем директора по юридическим вопросам в юридический стаж, так как основное рабочее место не связана с юриспруденцией.

И работа по совместительству считается как обычный трудовой стаж, так как там 0,5 ставки, или есть какие-нибудь особенности?

Учусь на магистратуре по юриспруденции, бакалаврское образование НЕ юридическое.

Уточнение от клиента
Статус нотариуса***
Опечатка
Уточнение от клиента
И еще хотелось бы узнать, юридический стаж считается с момента трудоустройства (если нет юридического образования) или с момента получения юридического диплома и последующего трудоустройства?
, Руслан, г. Салават
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ч.1, ст. 2  Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации:
1) получивший высшее юридическое образование в имеющей государственную аккредитацию образовательной организации высшего образования;2) имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет;
3) достигший возраста двадцати пяти лет, но не старше семидесяти пяти лет;
4) сдавший квалификационный экзамен.

Согласно ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, работа по совместительству будет входить в стаж, дающий Вам право пройти квалификационный экзамен для получения статуса нотариуса. Однако, в стаж включается время м момента получения диплома о высшем юридическом образовании.