Как быть, если родной брат отказывается от оплаты за газ?

Здравствуйте! Мой родной брат не хочет платить за газ!помогите что делать?я проживаю в муниципальной квартире с родителями, папа тут не прописан, а мама уже не работает лет 10,был громадный долг за квартиру, я сама за всё выплачивала! Прописано нас 6человек (мама, я с 2мя детьми и брат с ребёнком), в связи с инвалидность ребёнка и маленькой зп, я была вынуждена просить брата платить за газ,так как газ у нас считается за человека!но он отказывается!и за что он ещё по закону должен платить, даже если не проживает! на воду и свет счётчики! Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Подольск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, так что ж Вы начали не с того!!! Кто проживает в Вашей квартире? Кто отсутствует и по какой причине (добровольно не проживает, а не из-за конфликтов). Укажите эту информацию — подумаем, как Вам лучше будет поступить. Правильно ли я понял, что счетчиков на газ у Вас нет и расчет идет по количеству проживающих?

Анна
Клиент, г. Подольск
Проживаю я с 2мя детьми, в разводе, и наши родители мама и папа! Брат не проживает по причине того, что когда женился 15лет назад уехал к жене жить!, никто не платит ни за что, кроме меня! счётчиков за газ нет и оплата идёт за количество проживающих

Так подайте на него в суд о признании утратившем право пользования и выпишите его из квартиры. Если папа с мамой тоже не особо желают оплачивать коммуналку — после выписки брата подайте иск к папе и маме о разделе счетов на оплату коммунальных услуг. Тогда будете спокойно платить за себя и детей, а их долги ни коим образом Вас касаться не будут