Можем ли мы принять решение собрания платить по общедомовому счетчику?

можем ли мы платить за отопление по общедомовому счетчику в доме 99 квартир а инд.счетчиков 56 с нас берут по нормативу

, Раиса, г. Калининград
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Раиса,

если ваш дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, и он введен в эксплуатацию, то все жильцы вашего дома должны оплачивать тепловую энергию в соответствии с показаниями этого прибора учета, независимо от того, сколько квартир оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии (пункт 3 Приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

При этом принятия соответствующего решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Если же ваш дом не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, но имеет для этого техническую возможность, вы вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию с предложением об установке коллективного (общедомового) прибора учета за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, при этом ресурсоснабжающая организация не вправе отказаться от оснащения многоквартирного дома прибором учета. Стоимость прибора учета и его установки будет разделена между всеми собственниками пропорционально размеру долей в общем имуществе многоквартирного дома и может быть оплачена собственниками равными платежами в течение пяти лет (ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»).