Как быть, если соседи требуют сделать наш проулок - проулком общего пользования?

Здравствуйте, возник такой вопрос. Соседи притендуют на нашу часть территорию (расстояние между нашими домами), требуют сделать его проулком общего пользования. Межевание мы делали 10 лет назад. Эти занималась компания, которая доожна была из оповестить. Они утверждают, что их не оповещали. И соседи теперт не могут яко бы сами оформить свою землю

, Мария, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария,

в межевом деле вашего земельного участка должен быть акт согласования границ, подписанный собственниками (владельцами) смежных земельных участков (Инструкция по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).

Если этот акт отсутствует, то ваши соседи могут на законных основаниях оспорить результаты межевания вашего земельного участка. Если акт имеется — то живите спокойно и не предпринимайте никаких действий.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Акт есть, но он ими не подписан, так как их не могли найти, они не проживают там постоянно (дачники). А узнать оповещали ли их в письменном виде уже узнать трудно, так как компании делавшей межевание уже нет. Межевания своего у них нет и, соответственно, акта согласования нет.

Мария, если собственники соседнего участка обратятся в суд, обязанность доказать факт уведомления лежит на вас. Сделайте запрос в Росреестр, копия дела должна храниться там.