8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк забрать часть дома в данной ситуации?

Добрый день! У меня родители разведены в 2014г, имущество при этом не делили и продолжали проживать в доме построенном до развода. В 2016г отец умер, но за несколько месяцев до смерти оформил кредит (около 130 тысяч.) В наследование никто не вступал. В настоящее время банк присылает письма на меня и мать с требованием о погашении кредита. Вопрос: в случае отказа от погашения может ли банк отобрать часть дома?

Уточнение от клиента

Дом с самого начала оформлен на маму.

, Марина, г. Белгород
Олег Котов
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Марина!

Если дом при разводе не делился, то соответственно срок исковой давности по разделу имущества уже прошел. Помимо этого, бывший супруг уже умер, то есть заявлять иск о разделе совместно нажитого имущества некому.

Таким образом, домом владеет Ваша мать, соответственно требования Банка в данном случае не правомерны.Часть дома, они отобрать не могут.

В наследство Вы не вступали, поэтому долги отца тоже не унаследовали.

Кроме этого, при оформлении кредита, обычно заключается договор страхования, по которому, в этой ситуации, Банк вправе требовать возмещения кредита у Страховой компании.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Белгород
Большое спасибо за участие! Если можно уточните: отец умер после развода спустя 2.5 года, считается, что срок исковой давности прошел? Банк не может каким либо образом заявить о разделе имущества?

Срок исковой давности прошел на момент 2017 года, то есть после смерти отца его наследники тоже не предъявляли требований о разделе имущества и не вступали в право собственности на вторую половину дома.

Кроме этого, на момент получения кредита, Ваши родители были в разводе, это обязательство только Вашего отца в данной ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018