Есть ли шанс попасть в армию, если я ограниченно годен к военной службе?

здравствуйте, ограниченно годен к военной службе, есть шанс попасть в армию? Хочу служить РФ........

, Рони, г. Оренбург
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Да, можно. Так как в этом были поправки к фз о воинской обязанности. Для того ч об отправиться на срочную службу гражданин приходит в военкомат и пишет заявление на имя военкома о прохождении переосвидетельствования с приложение подтверждающих документов о выздоровлении. После переосвидетельствования и признания годным по категориям А или Б гражданин переводится из учёта запасников в разряд граждан не прибывающих в запасе(призывников) но только если вы не старше   27 лет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рони! К сожалению ни по призыву ни по контракту с такой категорией здоровья служить не берут.

ФЗ-53

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

И

статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Возьмут, если он пройдёт переосвидетельствование. Коллега, Вы хоть изучали последние поправки к ФЗ о воинской обязанности?

  нет коллега Рукин сергей  вы не правы  ничего не мешает человеку      призваться  изначально с такой  категорией учитывая  следующие положения фз о воинской обязанности и военной службе

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениямион переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ст. 5.1

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв1. Будут ли призывать тех граждан, кто сменил категорию ранее и кому ещё не исполнилось 27 лет, ведь по закону такой человек остаётся в запасе даже с годной категорией или его всё-таки смогут автоматически призвать из запаса?

Если он был зачислен в запас по здоровью, а теперь отпали эти обстоятельства и он по здоровью годен, ему 27 лет нет- то да, он может быть призван.

В общем то для этого эту норму и вводили.

Но это право призывника- проходить такое переосвидетельствование а не обязанность.

3. Если гражданину 27 и более лет, сможет ли он пройти переосвидетельствование без проблем, ведь в (Постановлении Правительства указано, что — 84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми)

Сможет. Просто призыву он уже подлежать по возрасту не будет.