8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
590 ₽
Вопрос решен

Признание отступного недействительным

Между юр. лицами А и Б заключен договор об оказании услуг ( мнимый, цель вывести актив, услуги фактически не оказывались ) все документы оформлены надлежащим образом(акт сверки и пр. проток участников юр. лица А )

Далее заключено соглашение об оступном и оформлен переход права.

Юр. лицо Б. не соблюло понятийных договоренностей и сейчас юр.лицо А хочет обратиться в суд с иском о признании соглашения об отступном недействительным.

Вопрос:

-какой иск необходимо подавать? оспаривать отсутствие основного обязательства как мнимую сделку или оспаривать само соглашение об оступном в виду отсутствия основного обязательства ?

-возможно ли в одном иске указать требование о признании договора об оказании услуг мнимым и соглашения об отсупном недействительным?

кем должен подаваться иск ? ген.диром или учасниками ?

- каковы последствия признания истцом ,что он совершал мнимую сделку и имел целью вывод актива из общества?

Спасибо

Показать полностью
, Женя, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгений, здравствуйте!

-какой иск необходимо подавать? оспаривать отсутствие основного обязательства как мнимую сделку или оспаривать само соглашение об оступном в виду отсутствия основного обязательства ?

Если оспорить сделку, то все средства хороши, поэтому никто не запрещает Вам обжаловать 2 сделки, т.е. и оказание услуг и отступное. 

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества. (409 ГК РФ)

-возможно ли в одном иске указать требование о признании договора об оказании услуг мнимым и соглашения об отсупном недействительным?

Да, возможно, но указывать, что  и ту и эту сделку, признать недействительной. 

кем должен подаваться иск? ген.диром или учасниками ?

В данном случае, может как участниками, так и Обществом в лице директора.

Вопрос в обосновании, чем сделка нарушала права + указать основания, которые указали выше. 

— каковы последствия признания истцом, что он совершал мнимую сделку и имел целью вывод актива из общества?

В данном случае применяется следующее: согласно ч.1-2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

        Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
      При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т.е. при признании сделок недействительными, они не влекут последствия и применяется реституция, т.е. возврат сторон в первоначальное положение до осуществления сделки.

Кроме того, рекомендовал бы Вам предоставить юристу документы для оценки. Возможно там есть заинтересованность в сделке, либо нарушение порядка при осуществлении крупной сделки  (ст. 45-46 ФЗ об ООО), а также возможно стоит проверить всю финансовую деятельность ООО на предмет вывода активов, возможно в действиях директора имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ -Злоупотребление полномочиямиhttp://www.consultant.ru/docum...

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

-какой иск необходимо подавать? оспаривать отсутствие основного обязательства как мнимую сделку или оспаривать само соглашение об оступном в виду отсутствия основного обязательства ?

Женя

В одном иске заявите 2 требования: 1) о признании недействительным договора оказания услуг (как мнимой сделки, ст. 170 ГК РФ); 2) о признании недействительным  соглашения об отступном (по сути тоже мнимая сделка, ведь она вытекает из первой сделки — договора оказания услуг). 

-возможно ли в одном иске указать требование о признании договора об оказании услуг мнимым и соглашения об отсупном недействительным?

Женя

Возможно. 

АПК РФ Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований
 1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
1
0
1
0
кем должен подаваться иск? ген.диром или учасниками ?

Может подать и директор, и участник (ст. 225.1 АПК РФ). 

0
0
0
0

Кроме того, возможно оспаривание протоколов общего собрания (ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Димитровградский городской суд извещает что ответчиком михайлиной
Димитровградский городской суд извещает что ответчиком михайлиной Лидии вячеславовной подана апелляционная жалоба на решение суда от 31 января 2024 года, вынесенное по гражданскому делу по заявлению индивидуальному предпринимателя Емельянова Е.П. к Михайлиной Л.В о признании договора жилищного помещения недействительным, выселении
, вопрос №4066548, Евгения, г. Ульяновск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4066491, Оксана, г. Москва
Семейное право
Как поступить в данной ситуации?
После развода, подарила машину совместному сыну, машина куплена была в браке,бывший обещал машину сыну, теперь требует через суд 1/2 стоимости машины, признать сделку недействительной ,хотя сам знал, что машина принадлежит по договору дарения сыну. Как поступить в данной ситуации? Сын хочет машину себе оставить и затратил деньги на переоформление. Если бы родной отец не обещал ему машину, то не переоформлял бы ее на себя и не дарили ему.
, вопрос №4066451, Ирина, г. Москва
Все
ООО Домотехника обратилось в Арбитражный суд Новосибирской
ООО «Домотехника» обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Управлению ФНС по Новосибирской области о признании недействительным решения налогового органа по г. Новосибирску от 18 ноября 2015 г. № 30 о привлечении ООО «Домотехника» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. К участию в деле на стороне ответчика привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, – Инспекция ФНС г. Новосибирска. Решением от 4 октября 2016 г. Арбитражный суд Новосибирской области отказал в удовлетворении заявления, сославшись на то, что оно было предъявлено к субъекту, не принимавшему оспариваемое решение. Кассационная инстанция постановила решение суда отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Новосибирской области, поскольку заявление предъявлено не к тому лицу и рассмотрено с ненадлежащим ответчиком. При этом нижестоящему суду были даны следующие указания: привлечь по делу надлежащего ответчика; рассмотреть иск по существу; в зависимости от рассмотрения дела распределить судебные расходы, понесенные в связи с уплатой государственной пошлины при обращении в суд с заявлением и жалобой. Оцените правомерность постановления кассационной инстанции и указаний, данных ею суду первой инстанции. Вариант. При новом рассмотрении дела судом первой инстанции не были выполнены ее указания, изложенные в постановлении об отмене решения. Может ли кассационная инстанция отменить решение ввиду невыполнения нижестоящим судом данных ей обязательных указаний?
, вопрос №4066192, милена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении
Подал на развод в марте 2022г. от брака 3е детей, 2ое несовершеннолетние, сейчас им 12 и 15 лет. Просил оставить детей со мной в моём наследном доме. Иск удовлетворён мировым судьёй, супруга не возражала. Суд установил, брачные отношения прекращены с 1 ноября 2020г. Свидетельство о расторжении от 1 июня 2022г. В апреле 2022г. супруга запустила иск по определению места жительства, алименты и раздел имущества. Я бывшая жена и дети зарегистрированы на моей территории в доме, живём вместе, съезжать не хочет. Осенью 2022г запустил иск на выселение БЖ, но неправильно, оставили без рассмотрения. 7 февраля прислал БЖ предупреждение, потом иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. На первом же заседании этот иск был обездвижен по причине рассмотрения иска БЖ по алиментам о определении места жительства детей и разделом имущества. Т.е. мне нельзя выгнать БЖ из своего дома. БЖ была безработной с ноября 2022г. устроилась на ЗП 18т в месяц. Я работаю в it дома на удаленке. БЖ с 9 утра и возвращается в 20 часов. Все дети на мне в т. ч. доп. образование, стоматологи и пр. С 2021г собираю чеки за коммуналку, продукты, аптеки, мед учреждения, заправка авто (нужен в целом для поездок в магаз, с детьми на доп. образования), все что дают. Судебный процесс затянулся на два года и еще не окончен. Все собранные чеки с 2021г. приобщил к м. д., как доказательство, что дети на моём полном содержании. По моим подсчетам расходы по всем чекам и актам сверки из коммунальных организаций составили в 2021г 275т.р. в 2022г. 319т.р в 2023г. 603т.р в 2024г. 123т.р. Вопрос: Могу ли я просить суд поделить эти расходы на пополам, чтобы БЖ мне вернула половину?
, вопрос №4066149, Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2018