Признание отступного недействительным

Между юр. лицами А и Б заключен договор об оказании услуг ( мнимый, цель вывести актив, услуги фактически не оказывались ) все документы оформлены надлежащим образом(акт сверки и пр. проток участников юр. лица А )

Далее заключено соглашение об оступном и оформлен переход права.

Юр. лицо Б. не соблюло понятийных договоренностей и сейчас юр.лицо А хочет обратиться в суд с иском о признании соглашения об отступном недействительным.

Вопрос:

-какой иск необходимо подавать? оспаривать отсутствие основного обязательства как мнимую сделку или оспаривать само соглашение об оступном в виду отсутствия основного обязательства ?

-возможно ли в одном иске указать требование о признании договора об оказании услуг мнимым и соглашения об отсупном недействительным?

кем должен подаваться иск ? ген.диром или учасниками ?

- каковы последствия признания истцом ,что он совершал мнимую сделку и имел целью вывод актива из общества?

Спасибо

, Женя, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

-какой иск необходимо подавать? оспаривать отсутствие основного обязательства как мнимую сделку или оспаривать само соглашение об оступном в виду отсутствия основного обязательства ?

Если оспорить сделку, то все средства хороши, поэтому никто не запрещает Вам обжаловать 2 сделки, т.е. и оказание услуг и отступное.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества. (409 ГК РФ)

-возможно ли в одном иске указать требование о признании договора об оказании услуг мнимым и соглашения об отсупном недействительным?

Да, возможно, но указывать, что  и ту и эту сделку, признать недействительной.

кем должен подаваться иск? ген.диром или учасниками ?

В данном случае, может как участниками, так и Обществом в лице директора.

Вопрос в обосновании, чем сделка нарушала права + указать основания, которые указали выше.

— каковы последствия признания истцом, что он совершал мнимую сделку и имел целью вывод актива из общества?

В данном случае применяется следующее: согласно ч.1-2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

        Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
      При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Т.е. при признании сделок недействительными, они не влекут последствия и применяется реституция, т.е. возврат сторон в первоначальное положение до осуществления сделки.

Кроме того, рекомендовал бы Вам предоставить юристу документы для оценки. Возможно там есть заинтересованность в сделке, либо нарушение порядка при осуществлении крупной сделки  (ст. 45-46 ФЗ об ООО), а также возможно стоит проверить всю финансовую деятельность ООО на предмет вывода активов, возможно в действиях директора имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ -Злоупотребление полномочиямиhttp://www.consultant.ru/docum...

С уважением, юрист Дмитрий.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

-какой иск необходимо подавать? оспаривать отсутствие основного обязательства как мнимую сделку или оспаривать само соглашение об оступном в виду отсутствия основного обязательства ?

Женя

В одном иске заявите 2 требования: 1) о признании недействительным договора оказания услуг (как мнимой сделки, ст. 170 ГК РФ); 2) о признании недействительным  соглашения об отступном (по сути тоже мнимая сделка, ведь она вытекает из первой сделки — договора оказания услуг).

-возможно ли в одном иске указать требование о признании договора об оказании услуг мнимым и соглашения об отсупном недействительным?

Женя

Возможно.

АПК РФ Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований
 1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
кем должен подаваться иск? ген.диром или учасниками ?

Может подать и директор, и участник (ст. 225.1 АПК РФ).

Кроме того, возможно оспаривание протоколов общего собрания (ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ).