Как не допустить уменьшения алиментов на моего ребенка, если отец живет с женой и их ребенком?

Добрый день. У нас такая ситуация. Родила не в браке ребёнка, как позже выяснилось он женат и по сей день проживает с ней. Я подала на алименты назначили 1/4 от всех доходов. Позже выяснилось что жене он тоже платит 1/4. Он подал иск об уменьшении на 1/6 на обе стороны, но говорит мне прямо что уменьшит только мне, так как жене уменьшать не собирается ему ещё с ней жить. (она подавала в другом городе, и для уменьшения ему надо будет идти в тот суд, но делать не хочет этого, то есть только в моем суде получит по мне исполнительный лист и всё). После первого заседания хотели удовл творить его иск, но когда я сказала что буду падать апиляцию, так как они проживают вместе, они полностью на его обеспечении по мимо алиментов, но истец сразу начал это отрицать потому что ему сказал так говорить адвокат чтобы точно уменьшили. Судья перенос заседание, и сказал чтоб явилась жена, и теперь они оба собираются держаться позиции что вместе не живут чтоб точно уменьшили долю. Подскажите пожалуйста, если после вынесения решения об уменьшении я не падаем апиляю смогу ли я через месяца 3 подать кассацию(так как там будет так же выплачивать я 1/4,а у меня уже 1/6) на уравнивание прав ребёнка для возврата мне 1/4,так как бубуб ущемлены права. И ещё вопрос, если он на этом заседании запросит днк, могу ли я отказать или обязана согласиться. И если соглашусь, могу ли я согласиться только на судебную генетически экспертизу, а не в лаборатории которую выберет истец.

, Кристина, г. Нальчик
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Подать кассационную жалобу вы можете только после обязательного апелляционного обжалования. То есть апелляцию пропускать нельзя. Кассационная жалоба подается в течение 6 месяцев после решения по апелляции.

В апелляции, как правило, экспертизу суд не назначает, если такое требование не было заявлено   в суде первой инстанции.

Кристина
Клиент, г. Нальчик
То есть апиляцию надо падавать обязательно, а если в ней откажут я всё равно смогу падать кассационную жалобу? Ещё суд идёт в первой инстанции, решёние ещё не вынесли, будет через неделю повторное заседание и тогда он хочет днк попросить

Апелляцию подавать обязательно. Иначе кассацию не примут.Экспертиза ДНК- это оспаривание отцовства. Я не уверена. что суд удовлетворит требование отца ребенка о проведении экспертизы ДНК в данном процессе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, если после вынесения решения об уменьшении я не падаем апиляю смогу ли я через месяца 3 подать кассацию(так как там будет так же выплачивать я 1/4, а у меня уже 1/6) на уравнивание прав ребёнка для возврата мне 1/4, так как бубуб ущемлены права.

Кристина

Если суд придет к выводу об уменьшении суммы выплаты до 1/6 вам, то с момента вступления в законную силу данного решения вы будете получать 1/6. Срок на обжалование данного решения в апелляционную инстанцию — 1 месяц со дня изготовления решения в полном объеме, если вы запросите у суда в течение 3 дней с момента оглашения резолютивной части изготовления вам мотивированного решения.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

если он на этом заседании запросит днк, могу ли я отказать или обязана согласиться. И если соглашусь, могу ли я согласиться только на судебную генетически экспертизу, а не в лаборатории которую выберет истец.

Кристина

В данном случае, чтобы запросить экспертизу ДНК, ему придется подать встречное  исковое заявление об оспаривании отцовства. Данное заявление в мировом суде не рассматривается, поэтому ваше дело по подсудности мировой суд может передать в районный суд для совместного рассмотрения вашего иска и встречного иска. Вы можете конечно и не соглашаться, на экспертизу, но при этом судом это будет расценено как доказательство в его пользу и его иск об оспаривании могут удовлетворить, поэтому лучше соглашаться. Другой вопрос, что вы имеете право заявлять иное учреждение, где будет проводиться экспертиза.

Кристина
Клиент, г. Нальчик
Спасибо. Да, то что я буду получать 1/6 после решения суда это я поняла. (уточнее: это же после вступления решения в закону силу, т.е через месяц). Просто как я поняла, я никак не смогу оставить себе 1/4, так как они с первой женой ведут совместное хозяйство. Просто хочу потом в кассации просить пересмотр дела, так как будут ущемлены права моего ребёнка, так как там будет 1/4 а у нас 1/6, не смотря на то что в этом деле он запрашивает у еньшение на обе стороны, но ей для уменьшения в другой суд идти не будет.
это же после вступления решения в закону силу, т.е через месяц)

Кристина

Да, после вступление решения в силу