Как сменить фамилию, если я проживаю в другом городе?

Здравствуйте, я бы хотела узнать, возможно ли обратиться в ЗАГС для смены фамилии не в своем городе, а по фактическому адресу проживания?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению, поменять фамилию в другом городе нельзя. Согласно статье 58 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния», смена имени может быть осуществлена исключительно по месту регистрации  гражданина либо месту его рождения.

Если гражданин обратится для смены фамилии в другой город, не относящийся к его прописке или месту рождения, специалисты не примут заявление и направят в подведомственный его адресу отдел ЗАГСа.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.