После отказа в удовлетворении иска судья отказывает в возврате оригиналов документов истцу

Решения суда было вынесено и суд решил отказать в иске. Я написал заявление, чтобы мне вернули оригинал документов, но судья пишет, что нет оснований возврата документа. Прав ли судья поступил?

, Лев, г. Воронеж-45
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лев, здравствуйте, нет в данном случае суд не правомерно Вам отказывает, поскольку, согласно положений ст. 72 ГПК РФ: письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу, а до вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Судья мне так пишет, что на Ваше обращение, сообщаю, что ранее, 02.08.2018 года Вам был дан письменный ответ на Ваше заявление, который был направлен по почте. Данное почтовое отправление Вы не получили, судебное письмо вернулось обратно в адрес судебного участка с отметкой почтовой службы «истек срок хранения».

Вам было разъяснено, что согласно ст. 135 ГПК РФ в случае возвращения искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое вручается или направляется заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
В данном случае, Ваше исковое заявление было принято к производству мирового судьи и по нему возбуждено гражданское дело. На основании письменным и вещественных доказательств, обосновывающих Ваши требования и приобщенных к исковому заявлению, суд разрешил гражданское дело по существу, в связи с чем, их возвращение суд находит невозможным.

Данный ответ все равно не отменяет положений ст. 72 ГПК РФ, в виду чего Вы можете повторно направить запрос в суд, а в случае отказа направить жалобу на действия судьи