Как быть, если виновник ДТП предложил оплатить ремонт без оформления ДТП, а потом передумал?

Здравствуйте! Попал в дтп, я пострадавший, не стали вызывать гаи, сошлись на том, что мне оплатят полностью ремонт, поехали на сто, нам озвучили цену,виновника все устроило, я оставил там свое авто, взял с виновника расписку о том, что они виноваты и готовы возместить причиненный мне ущерб, после чего уехал. Спустя некоторое время,мне перезвонили и сказали что хотят все оформить по европротоколу, меня это не устраивает, т.к. это все долго и на битой машине я все это время ездить не хочу. Как мне быть в данной ситуации?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Антон Борисович Попов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Я бы Вам посоветовал оформить по европротоколу, как предлагает виновная сторона. В любом случае у Вас уже есть расписка о признании вины и готовности возместить ущерб. То обстоятельство, что виновный в ДТП передумал, может говорить о том, что он ищет наиболее простые способы для себя выхода из ситуации. Наверное он что-то решил со страховкой или иные причины могут быть. А представляете, он сейчас откажется возмещать по расписке и оформлять по европротоколу? Вам тогда прямая дорога в суд и сложности доказывания с учетом того, что Вы покинули место ДТП… И уж в этом случае Вам придется намного дольше ездить на битой машине!