Брат умершего мужа грозит продать долю их родителей в нашем доме после их смерти

Здравствуйте, у меня 6 лет назад умер муж дом в котором мы жили я и сын вступили в наследство его родители,и получилась у нас по 1/4 у каждого, отец , мать и я с сыном. Мы с сыном продолжаем здесь жить, свекор и свекровь наследники только по документом они не лезут к нам в дом ,но за эти 6 лет я сделала в доме хорошей ремонт , снесла все старые постройки, загародила весь участок металопрофельным забором, поменяла ворота , провела домой воду , застелила весь двор и зад двором плиткой, поменяла крышу , и т.д. Теперь сын моей свекрови говорит что он наследник первый очереди , его родителей когда не станет пол дома его.Когда я вступала в наследство дом оценили на 600.000 а теперь дом стоит 2000.000.000 и я ему должна отдать половину или он продаст пол дома посторонним людям. он грозит чтоб я собирала деньги и выплатила ему 1000.000

, Ирина, г. Таганрог
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Действительно, на долю в наследстве родителей будет иметь право претендовать брат вашего мужа, а также ваш сын. То есть этот брат унаследует не половину дома, а 1\4 долю, так как 1\4 доля будет за ВАШИМ сыном, который унаследует долю вместо своего отца. По праву представления.

Но пока наследство не открыто, то есть родители живы, о каких-либо компенсациях и выплатах говорить преждевременно.

Чтобы не произошло в дальнейшем конфликта между вами и этим братом, я думаю, Вам следует уговорить родителей мужа, чтобы они подарили свои доли Вашему сыну.  Тогда  брат мужа не будет иметь права претендовать на этот дом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Теперь сын моей свекрови говорит что он наследник первый очереди, его родителей когда не станет пол дома его.Когда я вступала в наследство дом оценили на 600.000 а теперь дом стоит 2000.000.000 и я ему должна отдать половину или он продаст пол дома посторонним людям. он грозит чтоб я собирала деньги и выплатила ему 1000.000

Ирина

Добрый день!

Действительно наследниками по закону является сын и внук. Но возможно, что родители напишут завещание и тогда наследником будет тот, кто указан в завещании. Учитывая, что вы постоянно проживаете в этом доме и произвели улучшение, которые увеличили стоимость дома, то можете предложить родителя вашего мужа чтобы они оформили завещание на внука или договором дарения, если они согласятся.