8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение диплома Узбекистана для работающей в РФ в школе на протяжении 9 лет

Я участница Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников проживающих за рубежом, переехала в 2009г имею гражданство РФ, проживаю на территории РФ, работаю в школе 9 лет надо ли мне подтверждать диплом Узбекистана от 2003г

, Виктория, г. Липецк
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Виктория, для преподавателей это обязательно и вот почему-

Нострификация это несколько устаревший термин, сейчас данное понятие звучит – процедура признания иностранного образования. Название достаточно точно объясняет суть процедуры.



Под признанием подразумевается официальное подтверждение уровня и значимости образования, квалификации, научных степеней, приобретенных в иностранном государстве.

В России необходимость признания образования это обязательное требование для любого иностранного специалиста, вплоть до кандидата наук, профессора или академика.

Обладателю документа после завершения нострификации присваиваются академические, профессиональные или иные права.

Попросту говоря, признание образования позволяет осуществлять профессиональную деятельность – работать, преподавать и т. д.

Рассматривает обращения по поводу признания зарубежного образования Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Чем нострификация отличается от легализации? Эти понятия близки по смыслу, но все же суть их различна. При легализации диплом получает юридическую силу при предъявлении за границей.

То есть документ действителен в стране, для которой легализован. Основной смыл процедуры – в проверке подлинности документа.

Нострификация предполагает проверку не документа, а непосредственно полученного образования. При этом детально сравнивается учебная программа оконченного заведения с нормами образования в стране признания.

С какой целью проводится

Успешная нострификация диплома свидетельствует о соответствии требованиям к образованию в стране пребывания.

Принимая на работу иностранного специалиста, чей диплом нострифицирован, работодатель может быть уверен в профессиональности работника и способности его работать на определенной должности.

То есть после подтверждения надлежащего уровня иностранного образования в РФ можно работать по полученной специальности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Гражданство
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине)
Хочу взять гражданство РФ, но пока что нахожусь в Узбекистане (на родине). Мне нужен список справок с ЗАГСа , которые нужно взять пока я здесь. Ответьте пожалуйста
, вопрос №4088076, Жанна, г. Якутск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 16.09.2018