Подтверждение диплома Узбекистана для работающей в РФ в школе на протяжении 9 лет

Я участница Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников проживающих за рубежом, переехала в 2009г имею гражданство РФ, проживаю на территории РФ, работаю в школе 9 лет надо ли мне подтверждать диплом Узбекистана от 2003г

, Виктория, г. Липецк
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Виктория, для преподавателей это обязательно и вот почему-

Нострификация это несколько устаревший термин, сейчас данное понятие звучит – процедура признания иностранного образования. Название достаточно точно объясняет суть процедуры.

Под признанием подразумевается официальное подтверждение уровня и значимости образования, квалификации, научных степеней, приобретенных в иностранном государстве.

В России необходимость признания образования это обязательное требование для любого иностранного специалиста, вплоть до кандидата наук, профессора или академика.

Обладателю документа после завершения нострификации присваиваются академические, профессиональные или иные права.

Попросту говоря, признание образования позволяет осуществлять профессиональную деятельность – работать, преподавать и т. д.

Рассматривает обращения по поводу признания зарубежного образования Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Чем нострификация отличается от легализации? Эти понятия близки по смыслу, но все же суть их различна. При легализации диплом получает юридическую силу при предъявлении за границей.

То есть документ действителен в стране, для которой легализован. Основной смыл процедуры – в проверке подлинности документа.

Нострификация предполагает проверку не документа, а непосредственно полученного образования. При этом детально сравнивается учебная программа оконченного заведения с нормами образования в стране признания.

С какой целью проводится

Успешная нострификация диплома свидетельствует о соответствии требованиям к образованию в стране пребывания.

Принимая на работу иностранного специалиста, чей диплом нострифицирован, работодатель может быть уверен в профессиональности работника и способности его работать на определенной должности.

То есть после подтверждения надлежащего уровня иностранного образования в РФ можно работать по полученной специальности.